Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре 10 марта откроется выставка "Мастер года-2020"

В Сыктывкаре 10 марта откроется выставка "Мастер года-2020"
В Сыктывкаре 10 марта откроется выставка "Мастер года-2020"
logo
В Сыктывкаре 10 марта откроется выставка "Мастер года-2020"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре 10 марта откроется XVII Республиканская выставка декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов Мастер года-2020, сообщает "Центр народного творчества и повышения квалификации".

В год 100-летия республики выставка представит изделия 98 мастеров из  Сыктывкара, Сосногорска, Инты, Сыктывдинского, Сысольского, Корткеросского, Усть-Вымского, Прилузского, Удорского, Ижемского и Усть-Цилемского районов.

"В этом году "Мастер года" проходит под эгидой векового юбилея нашей республики. Традиционно выставка собирает талантливых умельцев со всего региона. Отрадно, что в этом году в конкурсе активно принимает участие молодежь – среди заявок особенно много работ в номинации "Мастер-ученик", - отметил министр культуры Коми – председатель Координационного совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

Юбилей республики будет отмечен акцией "Из Коми с любовью". Изделия мастеров, изъявивших желание принять участие в акции, отражают тематику 100-летия региона. Это куклы в коми национальных костюмах, варежки и шапки с оригинальным узором и другие изделия. Вдохновившись тематикой акции, одна из мастериц передала на выставку 100 ложек с пижемской росписью.

Изделия будут представлены в 23 номинациях. Наиболее популярными в этом году стали номинации "Традиционное ткачество" и "Узорное вязание". Впервые за несколько лет будет представлена номинация "Художественная обработка кожи и меха"

"На выставке будут представлены изделия, созданные в течение 2020 года. Отрадно, что обстоятельства прошлого года никак не сказались на творчестве. Мастера Коми работали на таком же высоком уровне, как и всегда", - подчеркнула и.о. директора Центра народного творчества и повышения квалификации Елена Грачева.

Торжественное открытие выставки состоится в выставочном зале Национального музея Республики Коми (Коммунистическая, 6).

Master-goda.jpg

***Организаторы — Центр народного творчества и повышения квалификации и Национальный музей Республики Коми при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.