Новости Республики Коми | Комиинформ

Все больше жителей Коми предпочитает проводить летний отдых на рыбалке

Все больше жителей Коми предпочитает проводить летний отдых на рыбалке
Все больше жителей Коми предпочитает проводить летний отдых на рыбалке
logo
Рыболовов-любителей с каждым годом становится в Коми все больше.

Как рассказал корреспонденту "Комиинформа" член совета республиканского общества охотников и рыболовов Валерий Алексеев, "вопреки расхожему мнению, рыбы в местных водоемах меньше не становится, просто нужно уметь ловить". "Другое дело, что рыбаки старой закалки с каждым годом испытывают все больший "сетевой прессинг" со стороны новичков. Отдельные "охотники" умудряются рыбачить с электроудочками, нанося при этом огромный вред природе. Небольшие водоемы в течение многих лет не могут "оправиться" после таких походов "горе-рыбаков", живущих сегодняшним днем", - заметил В.Алексеев.

Схожего мнения придерживается директор сыктывкарского магазина "Ловись, рыбка" Георгий Цембер. "Число рыболовов увеличилось ощутимо и на недостаток рыбы в водоемах грех жаловаться. Но рыболовный контроль в Коми жестче, чем, например, в Архангельской области", - считает он.

С ростом числа любителей увеличиваются и их запросы. Если пять лет назад в столице Коми насчитывалось всего два рыболовных магазина, то сегодня их число достигло 12 и с каждым годом растет. Как отметили в старейшем магазине "Рыболов-охотник", уровень конкуренции ощутим, однако увеличились и продажи. В сравнении с прошлым годом объем проданных рыболовных снастей вырос на треть.

Современные рыбаки Коми делятся на три категории: приверженцы ловли на удочку, спиннинг и сетями, интерес к последним постоянно возрастает. Стоимость снаряжения "попроще" и "покруче" колеблется в разы. Комплект спиннинга с катушечкой и блеснами стоит от 700 рублей до 5 тысяч рублей, современные удилища можно приобрести за 200 рублей, специальная одежда (рыболовные жилеты, плащи, сапоги, рюкзаки и шляпы) стоит от 1,5 до 10 тысяч рублей, надувные лодки - до 5,5 тысячи рублей. Помимо этого жители Коми все больше уделяют внимания комфорту во время рыбалки, приобретая дачные наборы (складные столы и стулья). При этом азартнее всего подростки, которые "выкачивают" из родительских кошельков солидные средства на "активный отдых", отметили в магазине.