Новости Республики Коми | Комиинформ

Год науки в Коми: что ждет школьников, студентов и ученых

Год науки в Коми: что ждет школьников, студентов и ученых
Год науки в Коми: что ждет школьников, студентов и ученых
logo
Год науки в Коми: что ждет школьников, студентов и ученых
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Утвержден план мероприятий по проведению в Республике Коми Года науки и технологий в 2021 году. Об этом сообщил глава региона Владимир Уйба в своем видеообращении к жителям республики.

План состоит из 100 пунктов. Включает в себя различные мероприятия для школьников и студентов, а также для представителей научного сообщества. Олимпиады, конкурсы, выставки, конференции, семинары, заседания и многие другие научные мероприятия пройдут в течение всего года, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Школьникам

Так, для учащихся образовательных организаций республики подготовлена богатая на события программа. С января по февраль для школьников проводится региональный этап Всероссийской олимпиады школьников – подготовка к заключительному этапу олимпиады. С января по март состоится региональный этап Международного детского конкурса "Школьный патент-шаг в будущее!". Его цель - поддержка проектов школьников в области науки, образования и просвещения. В рамках проекта "Профсреда. Наука" в дистанционном формате совместно с Центром психолого-педагогической и социальной помощи детям пройдут конкурсы, открытые лекции, вебинары на самые актуальные научные темы. В начале года состоится региональный чемпионат "РОБОФЕСТ – 2021" Республики Коми", а позже - ряд встреч школьников с учеными региона в ходе реализации проекта "Наука как профессия".

Студентам

Студенты Коми смогут принять участие во всероссийских и международных научных конференциях. Темы самые разные: от исторических до экологических. В числе масштабных мероприятий – Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов "Проблемы истории материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран", которая пройдет 26 марта, и мартовская Международная молодежная научная конференция "Севергеоэкотех". Не менее интересными окажутся интеллектуальные игры и марафоны, ключевым из которых станет интеллектуальное шоу "Ворошиловский стрелок". В октябре 2021 года состоится знаковое событие – Всероссийский фестиваль науки в Республике Коми.

Ученым

Программа мероприятий для научного сообщества также насыщена. Будут организованы различные научные конференции, научно-практические совещания и форумы, приуроченные к 100-летию Республики Коми. В их числе - Межрегиональный молодежный научный форум "Академическая весна-2021" и научно-практический форум по реализации пилотного проекта "Совершенствование механизмов общественного участия в обеспечении жизнедеятельности и развитии Республики Коми". Состоятся XXXV Черновские чтения и II съезд историков Республики Коми "Историко-культурный и демографический потенциал Российской Арктики и Субарктики и перспективы его реализации в политической, экономической и социокультурной сферах".

По завершении Года науки и технологий в декабре выдающимся представителям научного сообщества будут присуждены премии Правительства Республики Коми в области научных исследований и внедрения инноваций. Будут поддержаны фундаментальные научные исследования, проводимые научными и образовательными организациями Республики Коми, по направлениям, актуальным для республики, а также прикладные научные исследования в интересах развития Республики Коми.