Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте и Сыктывдинском районе введен особый противопожарный режим

В Воркуте и Сыктывдинском районе введен особый противопожарный режим
В Воркуте и Сыктывдинском районе введен особый противопожарный режим
logo
В Воркуте и Сыктывдинском районе введен особый противопожарный режим
Фото Андрея Фетисова

На территории двух муниципалитетов - Воркуты и Сыктывдинского района - введен особый противопожарный режим, сообщает пресс-служба МЧС по Коми.

В соответствии с постановлением в муниципальных образованиях на время действия данного режима установлены дополнительные требования пожарной безопасности. Таким образом, на сегодня особый противопожарный режим введен на территории шести муниципалитетов.

Ранее в связи с ростом количества пожаров и гибели на них людей особый противопожарный режим был введен в Усинске, Сыктывкаре, Ухте и Княжпогостском районе.

На сегодня с начала года на территории Республики Коми произошло 13 пожаров с гибелью людей.

Напомним, последний трагический случай произошел 20 февраля. В результате пожара в дачном доме в обществе "Дорожник" на территории "Максаковских дач" погибли два человека - мужчина и женщина 1948 года рождения. В результате пожара уничтожен дом площадью 36 кв. метров. Причина пожара –неисправность электороборудования.

Как показывает статистика, пожары по этой причине входят в число самых частых в зимний период.

К возгоранию, в том числе, приводят длительная эксплуатация, не предусмотренная техпараметрами, нагревательных электроприборов, применение неисправного или изготовленного кустарным способом оборудования, применение проводки, не рассчитанной на значительные нагрузки.

Кроме того, к основным причинам пожаров относятся нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей или их неисправность, а также неосторожное обращение согнем, в том числе при курении.

В преддверии праздничных выходных и сохраняющейся морозной погодой спасатели в очередной раз призывают жителей и гостей республики соблюдать правила пожарной безопасности при использовании электроприборов, отопительного оборудования, в том числе печей и каминов, газового оборудования.

***Помните, пожар легче предупредить, чем потушить! Чтобы защитить жизнь и имущество от пожара, соблюдайте простые правила пожарной безопасности:

- Будьте осторожны с огнем, особенно при курении. Малейшая оплошность может привести к пожару.

- Будьте внимательны при растопке печей и эксплуатации электроприборов. Не доверяйте присмотр за ними детям, не допускайте перекала печи и перегрузки электросети.

- Отправляясь на прогулку или ложась спать, убедитесь, что печь полностью протоплена, газовая плита и электроприборы выключены.- Не оставляйте детей без присмотра! Позаботьтесь, чтобы спички, зажигалки и другие опасные для детей предметы не были в свободном доступе.

Расскажите детям об опасности шалости с огнем и действиях в случае пожара. В случае возгорания, пожара или запаха дыма незамедлительно сообщите об этом в "Службу спасения" по телефонным номерам "01", "101" или "112".