Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Куломском районе решили чипировать хозяйских собак

В Усть-Куломском районе решили чипировать хозяйских собак
В Усть-Куломском районе решили чипировать хозяйских собак
logo
В Усть-Куломском районе решили чипировать хозяйских собак
Фото Владимира Шешкунаса

Чипирование и биркование животных в Усть-Куломском районе поможет решить проблему бродячих собак. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета. 

Вариантов обязательной маркировки животных существует несколько. Чипирование - это инъекционное вживление микрочипа под кожу животного в области холки. Информация, находящаяся в чипе животного, будет считываться с помощью сканера.

Биркование - это механическое нанесение информационной бирки на тело животного. Применяется в основном для крупного рогатого скота.

Как пояснили "Комиинформу" в администрации, пока эта мера носит рекомендательный характер. В то же время на последнем заседании Сессии района депутаты поддержали идею, чтобы регистрация животных была обязательной. Это предложение направят в Госдуму РФ. 

Управление ветеринарии Коми оказывает платные услуги по проведению таких процедур. Все желающие могут привезти своих питомцев для чипирования в отдел по адресу: с. Усть-Кулом, ул. Центральная, д. 223 (ветеринарную станцию) или сделать вызов ветеринарного врача к месту содержания животного по номеру телефона +7 (82137) 9-43-73.

Маркировка животных будет сопровождаться обязательным оформление ветеринарной книжки (паспорта), в которую будет заноситься вся информация о животном (дата рождения, вакцинирование, перенесённые заболевания и т.д.)

Эта мера направлена на ведение учёта животных, выявление источников инфекций и заболеваний, предупреждение и их распространения, розыск потерявшегося животного и определение его хозяина, а так же на применение наказаний и штрафов к нерадивым хозяевам, бросивших питомца на улицу.

Вся информация о чипированных животных будет занесена в базу https://vsezveri.ru/

Маркировка животных призвана искоренить случаи распространения бесхозяйных животных, заключили в администрации.