Новости Республики Коми | Комиинформ

В отдаленные села Интинского округа начался завоз угля

В отдаленные села Интинского округа начался завоз угля
В отдаленные села Интинского округа начался завоз угля
logo
В отдаленные села Интинского округа начался завоз угля
Фото "5 канал"

В села Интинского городского округа начался завоз угля. Пока функционирует зимняя автодорога до отдаленных сел округа необходимо будет завезти около 2500 тонн угля.

E7_y0O8SoNM.jpg


Топливом на следующий отопительный сезон нужно будет обеспечить две котельные в селах Косьювом и Петрунь. Завоз угля осуществляет "Тепловая компания".

HWOEp4OkeEE.jpg

Именно их организация занимается эксплуатацией сельских котельных, которые отапливают там социальные объекты и многоквартирные жилые дома. Завоз угля начался практически сразу после того, как была принята в эксплуатацию зимняя автодорога.

kmaNgBuHc0Q.jpg

Как рассказал "Комиинформу" глава городского округа Инта — руководитель администрации Владимир Киселёв, по зимнику в села предстоит завезти стройматериалы, продукты, контейнеры для сбора мусора.

В самое ближайшее время к сельчанам поедет бригада врачей, обследование смогут пройти старожилы, которым сложно выбираться в город. Пока существует зимняя автодорога, в села могут выезжать специалисты различных служб, а также творческие коллективы.

nFWXmwSfGbw.jpg

"Зимняя автодорога у нас открыта, по расписанию два раза в неделю ходит рейсовая вахтовка в села округа Косьювом, Адзьвавом и Петрунь. Начали уже завозить уголь, это основное, что нам предстоит сделать. В Косьювом повезем 1670 тонн топлива, Петрунь - 700 тонн. Сейчас на улице стоят морозы, такая погода на руку водителям. Сложнее будет, когда начнутся метели. Но в любом случае, весь объем топлива на котельные сел будет завезен", - отметил мэр Инты.

u7AQLSttPE0.jpg

Чтобы справится быстрее, пока дорога накатанная, в села ежедневно отправляются от четырех до шести груженых углем машин. При необходимости количество ежедневных рейсов может быть увеличено.

8iIc8qz2fT8.jpg

По словам главного инженера ООО "Тепловая компания" Владимира Лущика, уголь для котельных предприятия закупается в Кузбасе. К его качеству нареканий нет.

Завоз топлива в села будет производиться в течение двух месяцев. Этого времени должно хватить, чтобы сформировать полный запас топлива на следующий отопительный сезон.