Новости Республики Коми | Комиинформ

Детей и родителей Сыктывкара ждет занимательная наука

Детей и родителей Сыктывкара ждет занимательная наука
Детей и родителей Сыктывкара ждет занимательная наука
logo
Детей и родителей Сыктывкара ждет занимательная наука
Фото Минобрнауки Коми

Семейный праздник, посвященный Дню Российской науки "Мы в науке!", пройдет в эту субботу, 6 февраля, в Республиканском центре экологического образования.

Для детей и их родителей будут организованы познавательно–игровые площадки:

- "Микрокосмос": вы станете настоящими исследователями, своими глазами увидите семь наиболее встречаемых объектов природы, узнаете их строение.

- Мастер-класс "Размножение комнатных растений с помощью стимуляторов": никто не уйдет без приятного зеленого подарочка

- Игровая программа "Научные открытия": возможность всей семьей отправиться на поиски ингредиентов "эликсира знаний".

"Количество участников мастер-классов в одной группе – 15 человек. Не забывайте про соблюдение масочного режима. Ждем вас с 12:00 до 14:00 по адресу: г. Сыктывкар, ул. Печорская, д. 30", - сообщают организаторы.

Предварительная запись на мероприятие проходит через форму регистрации.

Первая встреча из серии семейных праздников состоялась 30 января. В этот день все желающие смогли познакомиться с деятельностью объединений Республиканского центра экологического образования и непосредственно к ним прикоснуться. Дети и взрослые познакомились с пони и обитателями террариума, узнали интересные факты о лесе, увидели микромир через микроскоп.

Kkk_zwNZznY.jpg

"Мамы и папы, не видевшие микроскоп со школы, малыши и ребята постарше познакомились с нашими приборами и объектами наблюдений. Гостям демонстрировали листики сфагнума, сухого шмеля и ос, живых коловраток, кожу змеи, лепесточки цветов, пушинки-парашютики семян осота, одноклеточные водоросли, шерстинки енота. Как настоящие эксперты своего дела, наши юные микробиологи были инициативны, общительны и всезнающи", - рассказали в Республиканском центре экологического образования.

uSdG4VVL8uA-1.jpg

Ограничений по возрасту нет. Мероприятия бесплатные, организованы с соблюдением ограничительных требований, направленных на снижение риска распространения новой коронавирусной инфекции.

Семейные праздники проходят в рамках празднования 80-летия Центра.

Республиканская станция юных натуралистов и опытников сельского хозяйства была создана в Сыктывкаре по решению Наркомзема Коми АССР в 1941 году.  Станции была выделена площадь в 1 гектар, на которой к концу войны построили теплицу, садовый домик и летнюю веранду. Основное внимание было обращено на изучение и внедрение новых культур, ранее не выращиваемых в Коми АССР. Уже в 1942 году юннаты начали свои первые сельскохозяйственные опыты – выращивали плодовые деревья и кустарники, овощи, картофель, занимались опытнической работой.

p5x5aPDTJQk.jpg

Первым директором Республиканской станции юных натуралистов стала учитель биологии средней школы №1 г. Сыктывкара Валентина Потолицина. Она руководила станцией в течение 30 лет.

kJpIIe8J_Ao.jpg

Сейчас государственное учреждение дополнительного образования "Республиканский центр экологического образования" является координационным центром в республике по информационной, организационно-методической, образовательной деятельности в дополнительном экологическом образовании. Ориентирован на ресурсную поддержку деятельности учреждений дополнительного образования Республики Коми, педагогов дополнительного образования и общественных организаций природоохранной и социально-экологической направленности.