Новости Республики Коми | Комиинформ

Видеоролик о Республике Коми стал победителем международного конкурса "Диво Евразии"

Видеоролик о Республике Коми стал победителем международного конкурса "Диво Евразии"
Видеоролик о Республике Коми стал победителем международного конкурса "Диво Евразии"
logo

Подведены итоги IV Международного туристского фестиваля-конкурса видео, фото и анимации "Диво Евразии". Имиджевый видеоролик Республики Коми занял второе место в номинации "Туристские дестинации". Почетное "серебро" регион разделил с видео "Осенний Санкт-Петербург", сообщает пресс-служба Минкультуры Коми региона.

На конкурс было заявлено 120 видеороликов из России, Венгрии, Узбекистана, Казахстана и Абхазии. Финно-угорский этнопарк подал заявку от Республики Коми и организовал продвижение видеоролика в социальных сетях. В финале конкурса в номинации "Туристские дестинации" победу оспаривали 13 российских проектов.



Заявленные на конкурс работы оценивали 20 экспертов — это кино- и телережиссеры, продюссеры, организаторы конкурсов кино и туристских проектов, журналисты, путешественники из России, Австрии, Польши, Венгрии и Республики Беларусь.

Международная экспертная комиссия отметила высокий профессиональный уровень операторской работы, видеоряд и музыкальное оформление ролика Республики Коми.

"Ролик о Республике Коми информативный, в работе нестандартно и живо представлены все туристические локации региона. Особенно важно, что в доступной и оригинальной форме показаны туристические преимущества республики. Отдельно стоит отметить высокое качество видео и аудиосопровождения", — прокомментировал итоги конкурса Сергей Кривцов, сопредседатель оргкомитета фестиваля "Диво Евразии".

Значительный вклад в успех видеоролика на престижном конкурсе внесли зрители. Впервые при определении победителей и призеров учитывалось число лайков и просмотров к роликам-конкурсантам. Народное голосование проходило на официальных каналах "Дива Евразии" в Youtube и "Яндекс.Эфир". Так, видеоролику Республики Коми удалось набрать наибольшее число лайков и просмотров в своей номинации.

Напомним, что видео было снято в преддверии 100-летия региона при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми ухтинской творческой студией "Tuzfilm" (режиссёр — Андрей Туисов, сценарист — Дарья Ворошнина).

По словам министра культуры, туризма и архивного дела Коми Сергея Емельянова, в юбилейный для республики год будет презентован еще один творческий визуальный проект.

"Совместно со студией "Tuzfilm" и творческим амбассадором региона, солисткой Государственного академического Большого театра России, уроженкой Ухты Ольгой Селиверстовой мы создали еще один презентационный ролик в честь юбилея республики. На одном из 7 чудес России — плато Маньпупунёр Ольга исполнила песню о любви к республике. Проект будет презентован жителям и гостям Коми в ходе череды юбилейных торжеств", — поделился С.Емельянов.