Лыжники из Коми стали бронзовыми медалистами чемпионата Росгвардии

В Коми на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной завершились чемпионаты войск национальной гвардии Российской Федерации по лыжным гонкам и служебному двоеборью на Кубок Александра Легкова, сообщает пресс-служба Минспорта Коми.

22 января команды лыжников-росгвардейцев боролись за медали в командном спринте. Каждая команда, состоящая из двух спортсменов, пробежала восемь этапов спринта дистанцией 1,3 километра. После каждого этапа происходила передача эстафеты.

Спринт-эстафету классическим стилем преодолевали только мужские команды. В этом соперничестве золотую медаль Сибирскому округу принесли ведущие спортсмены сборной России по лыжным гонкам, росгвардейцы Александр Бессмертных и Андрей Собакарев.

Второй финишировала команда Северо-Кавказского округа в составе Ильи Курбатова и Дмитрия Баграшова.

Бронзовыми призерами командного спринта среди мужчин стала команда Северо-Западного округа, которую представили Александр Гребенько и спортсмен сборной Республики Коми по лыжным гонкам Алексей Виценко.

Четвертое, пятое и шестое места заняли команды Центрального, Приволжского и Уральского округов соответственно.

За медали спринт-эстафеты свободным стилем боролись смешанные команды из мужчин и женщин. Гонка стала победной для росгвардейев Сибирского округа Марии Черноусовой и Ивана Горбунова.

Серебро командного спринта из Сыктывкара увозит команда Северо-Кавказского округа в лице Светланы Зиянгировой и Евгения Вахрушева.

Бронзу командного спринта завоевали представители Северо-Западного округа Анастасия Фалеева и лыжник сборной Республики Коми Степан Дуркин.

Четвертое, пятое и шестое места заняли команды Уральского, Центрального, Приволжского округов соответственно.

В командном зачёте по лыжным гонкам чемпионата войск национальной гвардии Российской Федерации на Кубок Александра Легкова победили спортсмены Уральского округа (362 очка). На втором месте оказались лыжники Северо-западного округа войск Росгвардии (358 очков). Замкнули тройку призёров общего зачёта представители Сибирского округа (317 очков).

Сегодня торжественно закрыли ведомственные соревнования, наградив призеров и победителей чемпионатов, как в лыжных гонках, так и в служебном двоеборье.

Напомним, соревнования проходили в Республике Коми в четвёртый раз. С 19 по 22 января более 120 росгвардейцев из семи округов войск, отдельной дивизии оперативного назначения (ОДОН) и институтов Росгвардии поборолись за медали в стрелковой части на базе республиканского спортивно-стрелкового клуба "ДОСААФ" России, а в дисциплине "лыжные гонки" разыграли медали масс-старте классическим стилем, в личной гонке свободным стилем и командном спринте-эстафете на РЛК имени Раисы Сметаниной.