Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми с 1 июня начнут раздавать "Арктические гектары"

В Коми с 1 июня начнут раздавать "Арктические гектары"
В Коми с 1 июня начнут раздавать "Арктические гектары"
logo
В Коми с 1 июня начнут раздавать "Арктические гектары"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми создана рабочая группа по реализации федерального закона об "Арктическом гектаре", сообщает пресс-служба правительства республики.

Группа создана распоряжением правительства Коми от 13 января 2021 г. № 1-р. Возглавил  группу первый заместитель председателя правительства Коми Игорь Булатов.

В группу вошли представители республиканских и федеральных органов исполнительной власти.  Организационно-техническое обеспечение деятельности рабочей группы возложено на Комитет Коми имущественных и земельных отношений.  

В настоящее время на федеральном уровне вносятся изменения в Федеральный закон от 1 мая 2016 № 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

В соответствии с вносимыми изменениями на территории Арктической зоны расширяется действие программы по бесплатному предоставлению гектара. В республике к Арктической зоне относятся территории Воркуты, Усинска, Инты и Усть-Цилемского района.

Согласно проекту предоставление гражданам в безвозмездное пользование земельных участков будет осуществляться с 1 июня 2021 года из расчета 1 га на 1 члена семьи.

Преимущественное право на выбор земель предоставляется местным жителям – в течение первых шести месяцев участки будут предоставляться только им.

Затем такой возможностью смогут воспользоваться все граждане России.