Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми социальные проездные билеты подорожают на 20 рублей

В Коми социальные проездные билеты подорожают на 20 рублей
В Коми социальные проездные билеты подорожают на 20 рублей
logo
В Коми социальные проездные билеты подорожают на 20 рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 1 апреля 2021 года стоимость социального проездного билета составит 420 рублей. Правительство Республики Коми опубликовало проект постановления "Об обеспечении равной доступности транспортных услуг на пассажирском автомобильном транспорте для отдельных категорий граждан, имеющих право на оказание мер соцподдержки в Коми".

Проект документа находится на портале общественного обсуждения нормативных актов и их проектов, где любой желающий может оставить предложения.

В частности, речь идет об увеличении стоимости социального проездного на 20 рублей. Эта мера связана с индексацией республиканских ежемесячных выплат.

"Предлагаемое установление стоимости социального проездного билета в размере 420 рублей вызвано увеличением тарифов на пассажирские перевозки, в том числе стоимости за одну поездку по городским маршрутам, а также на пригородных и междугородных маршрутах и, соответственно, существенным ростом расходов республиканского бюджета на возмещение расходов транспортным организациям. Порядок расчета сумм возмещения расходов перевозчиков на пассажирском автомобильном транспорте по социальным проездным билетам не изменяется", - говорится в документе.

С 1 апреля будет расширена категория получателей социальных проездных среди детей из многодетных семей. Сейчас проездным пользуются школьники образовательных организации, таковых 500 человек. После неоднократных обращений многодетных семей категория расширится, в нее войдут учащиеся специальных учебных заведений. Их численность составляет 1600 человек.

В финансово-экономическом обосновании к проекту сообщается, что в 2021 году на обеспечение равной доступности транспортных услуг предусмотрено 193 тыс. руб. Принятие постановления, таким образом, не потребует привлечения дополнительных средств, предусмотренных на предоставление соцподдержки.

Кроме того, законом предполагается продление действия транспортных карт, предусматривающих право льготного проезда на сыктывкарских маршрутах до остановки "т/б "Лемью". 10 человек, имеющих право на льготу, будут пользоваться услугой на маршруте № 115 "Сыктывкар-Корткерос" до 31 декабря 2021 года.