Новости Республики Коми | Комиинформ

Старт Чемпионата мира по бенди в Сыктывкаре перенесли на более поздний срок

Старт Чемпионата мира по бенди в Сыктывкаре перенесли на более поздний срок
Старт Чемпионата мира по бенди в Сыктывкаре перенесли на более поздний срок
logo
Старт Чемпионата мира по бенди в Сыктывкаре перенесли на более поздний срок
Фото Минспорта Коми

Намеченные на конец января матчи сборных команд группы "Б" в рамках Чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд в Сыктывкаре будут перенесены на более позднюю дату.

По сообщению пресс-службы Минспорта Коми, решение о переносе матчей во всех турнирах предварительно на март, было принято Международной федерацией бенди (FIB). Ориентировочно турнир команд "второго эшелона" также пройдет в марте перед стартом соревнований национальных сборных, выступающих в "элитном" дивизионе.

"Перенос группы "Б" связан исключительно с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой, вызванной распространением коронавирусной инфекции (COVID-19). Многие страны сегодня, опасаясь за здоровье своих спортсменов, предпочитают отказаться от участия в соревнованиях за пределами своих государств. Все это не позволяет провести чемпионат мира в полном объеме", - заявил министр физической культуры и спорта Республики Коми Виталий Савилов.

К тому же, из-за пандемии COVID-19 соревнования не смогут увидеть и те болельщики, которые бы хотели поддержать свои сборные на трибунах. Для многих из них сегодня закрыты границы и возможности приехать в нашу страну просто нет.

По информации от FIBа, к обсуждению возможных сроков проведения 41-го Чемпионата мира по хоккею с мячом в Сыктывкаре в Международной федерации бенди (FIB) намерены вернуться в конце января.

При этом, как отметил Виталий Савилов, столица Коми продолжает готовиться к чемпионату мира.

"Мы много раз говорили о том, что Чемпионат мира очень важен для нас. И в год 100-летия Республики Коми он стал бы грандиозным событием и ярким украшением для всех нас. Но, к сожалению, эпидемиологическая обстановка как в нашей стране, так и в мире в целом, последний год вносит свои коррективы. Мы ждем решения FIB и готовы принять у себя чемпионат в любые даты", - подчеркнул министр физической культуры и спорта Республики Коми.

Отметим, арт-объект-часы с обратным отчетом времени до Чемпионата мира на Стефановской площади останется. Но часы на нем временно "исчезнут".

"Учитывая, что сегодня нет точной даты старта чемпионата, было принято решения пока закрыть часы, чтобы не вводить горожан в заблуждение. Как только будут утверждены сроки проведения Чемпионат мира, обратный отчет времени снова будет запущен", - заключил руководитель регионального минспорта В. Савилов.