Новости Республики Коми | Комиинформ

Следственное управление СКР Коми уверенно вошло в новое десятилетие

Следственное управление СКР Коми уверенно вошло в новое десятилетие
Следственное управление СКР Коми уверенно вошло в новое десятилетие
logo
Следственное управление СКР Коми уверенно вошло в новое десятилетие
Фото Владимира Шешкунаса

15 января в следственном управлении СКР Коми состоялась торжественное собрание, посвященная 10-летию образования Следственного комитета. До 2011 года ведомство функционировало при прокуратуре, но для повышения эффективности работы как следственных органов, так и органов прокуратуры, в 2007 году была проведена реформа.

Как отметил руководитель СУ СКР Коми Андрей Исаев, десятилетие показало эффективность разделения. Приоритетом в расследовании сегодня являются должностные злоупотребления и коррупция, преступления экстремистской направленности, терроризм. На особый контроль ставятся уголовные дела о преступлениях против несовершеннолетних. Решительный отпор получают такие явления, как невыплата заработной платы и неуплата налогов.

По словам А.Исаева, руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин отмечает, что ведомство состоялось и ведет наступательную работу.

DSC00174.jpg

DSC00284.jpg

За десять лет работы в качестве самостоятельного ведомства следователями СУ по Коми проверено более 133 тысяч сообщений о преступлениях, возбуждено свыше 12 тысяч уголовных дел. В суд направлено более 8,7 тысяч уголовных дел в отношении 10600 обвиняемых. Кроме того, в ходе предварительного следствия и доследственных проверок приняты меры для обеспечения возмещения причиненного преступлением ущерба и наложен арест на имущество подозреваемых и обвиняемых на сумму более 3 миллиардов рублей. С привлечением новейших методик и передового оборудования раскрыто 547 преступлений прошлых лет.

DSC00124.jpg

DSC00206.jpg

DSC00233.jpg

DSC00273.jpg

DSC00252.jpg

DSC00286.jpg

DSC00127.jpg

Фигурантами более сотни уголовных дел стали лица, обладающие особым правовым статусом: депутаты представительных органов регионального и местного уровней, главы и должностные лица органов местного самоуправления, высокопоставленные чиновники органов исполнительной власти, адвокаты, сотрудники правоохранительных органов.

DSC00136.jpg

DSC00194.jpg

DSC00296.jpg

В тесном взаимодействии с коллегами из региональных УФСБ и МВД следователи СК провели огромную работу по противодействию организованной преступности. Отбывают наказание члены "логиновской" группировки, участники воркутинской банды "Ифы-Козлова", продолжается судебное рассмотрение уголовного дела в отношении фигурантов организованного преступного сообщества Юрия Пичугина.

DSC00172.jpg

DSC00145.jpg

DSC00151.jpg

Наряду с проведением проверок и расследованием преступлений большое внимание в следственном управлении уделяется профилактике преступности и шефской работе.

Руководствуясь принципиальной позицией ведомства - "чужих детей не бывает" - следственное управление на постоянной основе оказывает социальную поддержку социально-образовательным учреждениям, в которых воспитываются более 300 несовершеннолетних, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Цель этой работы – помочь организовать жизнедеятельность воспитанников, которая бы способствовала их полноценному духовному и физическому развитию. Кроме того, благотворительная помощь оказывается нескольким домам-интернатам для престарелых и инвалидов. 

DSC00179.jpg

DSC00214.jpg

DSC00190.jpg

Особую важность офицеры регионального следственного управления придают проведению мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, оказание адресной помощи ветеранам, труженикам тыла и всем тем, кто внес вклад в общее дело Победы, стойко преодолел тяжелейшие испытания военного времени, самоотверженно восстанавливал страну из руин.

DSC00277.jpg

DSC00295.jpg

Как отметил в заключении А.Исаев, следователи показали хорошую и самоотверженную работу. И сегодня у ведомства достаточно сил и средств, чтобы продолжить противостоять преступности.

Работоспособный коллектив, который вот уже 10 лет стоит на страже закона, сформировал первый руководитель СУ СКР Коми Николай Басманов.