Новости Республики Коми | Комиинформ

Впервые Верховный суд Коми вынес приговор за реабилитацию нацизма

Впервые Верховный суд Коми вынес приговор за реабилитацию нацизма
Впервые Верховный суд Коми вынес приговор за реабилитацию нацизма
logo
Впервые Верховный суд Коми вынес приговор за реабилитацию нацизма
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Верховном суде Коми завершился процесс над сторонником идеологии германского нацизма.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов республики, мужчина создал страницу в социальной сети, при помощи которой с целью реабилитации нацизма, "фашизма" заходил в доступные для неограниченного круга лиц публичные группы в социальной сети, умышленно размещал статьи и комментарии, в которых одобрял противоправные действия Адольфа Гитлера во время Второй мировой войны, идеологию нацизма, преступления, установленные приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, которыми нацизм осужден как преступная система и идеология.

Так, в апреле 2019 года мужчина под статьей в социальной сети разместил комментарий, из текста которого следует, что он положительно оценил действия и идеологию Гитлера во время Второй мировой войны, одобрил преступления, установленные Трибуналом, а также оправдал Холокост.

Под другой статьей в социальной сети он разместил одобряющие действия Гитлера во время Второй мировой войны и преступления, установленные Трибуналом, а также опубликовал комментарий, из текста которого следует, что он оправдывает преследование и массовое уничтожение нацистами представителей различных этнических и социальных групп в период существования нацисткой Германии, а также необходимость дальнейшего применения геноцида.

В мае 2019 года подсудимый опубликовал комментарий, который, как и ранее, оправдывал нацистскую идеологию, геноцид народов, преступления установленные Трибуналом и Холокост.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением. Дело рассматривалось в особом порядке.

Приговором Верховного Суда Республики Коми мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей с рассрочкой выплаты штрафа на срок 12 месяцев по 5 тысяч рублей ежемесячно, а также конфискованы в доход государства Wi-Fi роутер и ноутбук, которые осужденный использовал для размещения указанных выше материалов в интернет.

Статья 354.1. Реабилитация нацизма

1. Отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично, - наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.