Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске вахтовик не смог завести чужой автомобиль, но умудрился его угнать

В Усинске вахтовик не смог завести чужой автомобиль, но умудрился его угнать
В Усинске вахтовик не смог завести чужой автомобиль, но умудрился его угнать
logo
В Усинске вахтовик не смог завести чужой автомобиль, но умудрился его угнать
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении 38-летнего уроженца Мурманской области. Как сообщили в республиканской прокуратуре, по итогам рассмотрения оставлен без изменения приговор Усинского городского суда, в соответствии с которым он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения), ч. 2 ст. 325 УК РФ (хищение у гражданина личного документа) и п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Судом установлено, что приехавший в марте 2020 года в г. Усинск на заработки мужчина постоянно злоупотреблял спиртным, за что был уволен. Алкогольным привычкам он не изменил и в один из июньских дней, зная, что стоящий во дворе автомобиль ВАЗ-2114 не закрыт на замок, предложил своим собутыльникам посидеть в его салоне. Вдоволь насидевшись, мужчина решил покататься, для чего разобрал обшивку под рулём. Завести двигатель не удалось, однако из-за включенной им нейтральной передачи автомобиль проехал некоторое расстояние. После автопрогулки мужчина забрал найденные в салоне документы владельца транспортного средства, который после обнаружения утром автомобиля в другом месте обратился в полицию.

Преступная эпопея жителя Мурманской области на этом не завершилась. Спустя три дня он в ходе распития спиртного повздорил с приятелем и складным туристическим ножом ударил его в область груди.

Усинский городской суд назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Согласившись в предъявленным обвинением, сторона защиты обжаловала приговор в части назначенного наказания.

Однако Верховный суд Республики Коми согласился с позицией государственного обвинения и оставил приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено ОД ОМВД России по г. Усинску.