Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинка стала победителем национальной премии "Студент года 2020"

Воркутинка стала победителем национальной премии "Студент года 2020"
Воркутинка стала победителем национальной премии "Студент года 2020"
logo

6 декабря состоялся финал Всероссийской национальной премии "Студент года 2020", победителем которой стала Наталья Мазуркевич из Воркутинского политехнического техникума в номинации "Профессионал года". Об этом сообщает молодежный портал "Твоя Параллель" со ссылкой на Республиканский центр детей и молодежи.

Для участия в финале премии были рекомендованы 12 студентов средних специальных и высших учебных заведений со всей Республики Коми. В течение пяти дней 1000 финалистов из 65 регионов страны боролись за право стать лучшими. Участники смогли продемонстрировать свои успехи через конкурсные задания, а оценивали достижения участников Премии более 60 экспертов.

Студентку 4 курса специальности "Компьютерные сети" ждали следующие конкурсные испытания в режиме онлайн: самопрезентация, тест на знание истории Великой Отечественной войны, собеседование и проведение мастер-класса.

"Мне очень понравилось само мероприятие "Студент года". Жаль, что из-за эпидемиологической ситуации оно проводилось дистанционно. Я рада, что участники моей номинации своим позитивом и общением смогли создать особую хорошую атмосферу. Сами испытания как американские горки - сначала долго ждешь своей очереди, потом все проходит быстро, и ты снова в ожидании нового этапа. До сих пор не верю в свою победу!" - делится эмоциями Наталья.

Финалисты подключались к работе премии прямо из дома. Участники проходили "собеседование" и "самопрезентацию". По отдельным направлениям в этом году были подготовлены новые задания. Так, для студентов в номинациях "Председатель совета обучающихся года", "Общественник года" и "Староста года" новые испытания проходили в формате дебатов. В номинациях "Спортсмен года" и "Профессионал года" участники провели интерактивные мастер-классы по направлениям своей деятельности. А в номинации "Интеллект года" финалистов ожидал "научный слэм".

В премии среди Студентов СПО наибольшее количество наград у студентов Татарстана, Тюменской области и поделивших третье место Ханты-Мансийского автономного округа – Югра и Ульяновской области. Наибольшее количество наград по итогам обоих финалов у студентов из Татарстана.

Для справки: в этом году премия "Студент года" проходила в рамках Плана основных мероприятий Минобрнауки России по проведению в РФ Года памяти и славы. Премия реализуется в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" Национального проекта "Образование".