Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми примут программу по повышению безопасности людей в местах массового отдыха на воде

В Коми примут программу по повышению безопасности людей в местах массового отдыха на воде
В Коми примут программу по повышению безопасности людей в местах массового отдыха на воде
logo
В Коми примут программу по повышению безопасности людей в местах массового отдыха на воде
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми примут программу по повышению безопасности людей в местах массового отдыха на водных объектах. Об этом, в частности, шла речь на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел глава Коми Владимир Уйба. 

По словам руководителя региона, обстановка на водных объектах летом этого года была крайне напряженная и по результатам отрицательная. В этом году, по сравнению с прошлым, число происшествий на воде увеличилось на 39%, число погибших – почти на 37%.

VSH06831.jpg

"И что совсем плохо, в 2,5 раза увеличилось количество погибших детей. Основная причина гибели людей на воде - отсутствие достаточного количества мест отдыха, временных спасательных постов, бесконтрольность со стороны взрослых и несоблюдение правил безопасного поведения на воде. Здесь нужна постоянная совместная работа всех органов исполнительной власти, муниципальных образований, общественных организаций, чтобы изменить и исправить сложившуюся ситуацию", - отметил глава Коми.

VSH06833.jpg

Как доложил главный государственный инспектор по маломерным судам Коми Леонид Носов, летом 2020 года на территории Коми было открыто 55 пляжей и других мест массового отдыха у воды. Больше всего таких мест было открыто в Усть-Куломском районе - 21. Не открывались в Усинске, Инте и Воркуте, а также Сыктывдине, Сосногорске и Вуктыле. 

Количество пострадавших и погибших за летний период 2020 года увеличилось, отметил он. Но и  количество спасенных тоже - 23 человека, из них 10 детей.

Больше всего людей погибли в Сыктывкаре - пять человек, в Сосногорском районе - четыре человека. В Корткеросском утонули четверо детей, поиск одного из них до сих пор продолжается.

VSH06842.jpg

Леонид Носов отметил, что в Корткеросском районе можно было открыть 10 мест отдыха у воды, но было открыто всего одно.

"Обстановка остается напряженной и требует особого внимания. За последние 10 лет в реках Коми утонули 50 детей. Основными причинами гибели на водных объектах являются несоблюдение правил безопасного поведения людей на воде (80%), купание в необорудованных местах (29%), в состоянии алкогольного опьянения (69%) и безнадзорность детей у воды (21%)", - отметил он.

По его словам, в этом году сотрудниками ГИМС проведено более 2 тыс.профилактических мероприятий с охватом более 25 тыс. человек. Проводятся мероприятия в СМИ, акции, интернет-викторины.

Возбуждено 46 административных материалов в отношении родителей, чьи дети находились у реки без присмотра. 

VSH06889.jpg

Для обеспечения безопасности людей в местах массового отдыха на водных объектах в Республике Коми разработан проект программы. В ней предусмотрен комплекс соответствующих мероприятий со сроком реализации в 2021-2024 годы. В ближайшее время программа будет утверждена.

VSH06901.jpg