Новости Республики Коми | Комиинформ

Подозреваемые в убийстве депутата Госдумы РФ Сергея Юшенкова были задержаны в Сыктывкаре

Подозреваемые в убийстве депутата Госдумы РФ Сергея Юшенкова были задержаны в Сыктывкаре
Подозреваемые в убийстве депутата Госдумы РФ Сергея Юшенкова были задержаны в Сыктывкаре
logo
Подозреваемые в убийстве депутата Государственной Думы РФ Сергея Юшенкова были задержаны в Сыктывкаре. Об этом сегодня, 25 июня, на встрече с журналистами заявил министр внутренних дел России Борис Грызлов, передает агентство "РИА-Новости". Как сообщили "Комиинформу" в правоохранительных структурах Коми, задержание было осуществлено в столице республики еще 19 июня. Подробности операции пока не разглашаются.

"Министерством внутренних дел, Федеральной службой безопасности, Генеральной прокуратурой задержаны лица, совершившие убийство Юшенкова, - заявил глава МВД РФ. - Фамилии задержанных - Кулачинский и Киселев. В настоящее время они находятся в Москве. Работа по расследованию преступления продолжается". Отвечая на вопросы журналистов, Б.Грызлов подчеркнул, что за два с небольшим месяца была проведена "титаническая работа по раскрытию этого преступления".

"В первые часы после убийства был создан межведомственный оперативный штаб, куда вошли представители МВД, ФСБ, Генеральной прокуратуры, ГУВД Москвы, - указал он. - И та работа, которая была проведена в первые часы после убийства, дала очень много улик и очень много информации, которую впоследствии удалось эффективно использовать. Командировки наших сотрудников были осуществлены более чем в 10 регионов нашей страны - это и Приволжский федеральный округ, и Северо-Западный, и Северный Кавказ. Были обследованы тысячи лиц, которые могли пролить свет на это преступление".

Глава МВД отметил, что был создан "фотокомпозиционный портрет предполагаемого преступника", по которому "были определены и задержаны несколько подозреваемых". "Это не дало нужного результата, но, тем не менее, в результате отработки полученных улик удалось выйти на тех лиц, которые реально совершили это преступление, и задержание произошло достаточно далеко от Москвы - в городе Сыктывкаре", - указал министр.

При этом он добавил, что оба задержанных являются непосредственными исполнителями убийства. Кулачинский был ранее судим за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, и освободился в очередной раз из мест лишения свободы только в январе нынешнего года, сообщил министр.