Новости Республики Коми | Комиинформ

Пикет горняков не позволил энергетикам Коми ввести ограничения на шахте "Интинская"

Пикет горняков не позволил энергетикам Коми ввести ограничения на шахте "Интинская"
Пикет горняков не позволил энергетикам Коми ввести ограничения на шахте "Интинская"
logo
Пикет горняков не позволил энергетикам Коми ввести ограничения на шахте "Интинская" ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания", сообщает пресс-служба ОАО АЭК "Комиэнерго".

Напомним, из-за 1,3-миллионной задолженности "Интинской угольной компании" АЭК объявила о введении с 23 июня ограничений до уровня аварийной брони для угольных предприятий города. Однако 23-24 июня шахтёры во главе с представителями Независимого профсоюза горняков Инты, а также интинской ассоциации "Росуглепрофа", выставив пикет, не допустили энергетиков к подстанции шахты "Интинская".

"Это нарушение как действующего законодательства, так и Конституции РФ, гарантирующей неприкосновенность собственности и оплату за полученный товар, - отметили в пресс-службе. - Кроме представителей "Комиэнерго", шахтеры не пропустили на объект и инспектора Госэнергонадзора, что зафиксировано в соответствующем акте".

25 июня "Комиэнерго" обратилось с требованием принять меры во все официальные инстанции Инты. Руководство "Комиэнерго" также уведомило правоохранительные органы города, прокуратуру, территориальный орган МЧС и администрацию Инты о том, что не несёт ответственности за качество энергоснабжения подземного угледобывающего производства, так как персонал компании не имеет доступа к оборудованию.

По решению интинского инспектора Госэнергонадзора Коми Александра Баскакова, на "основных вдохновителей" пикетов - председателя "Росуглепрофа" Инты Фаниля Каллимулина и главного энергетика ремонтно-механического завода Игоря Ярныка - наложено административное взыскание.

При этом, в отношении двух других шахт "Интаугля" - "Капитальной" и "Восточной" - ограничения в энергопотреблении начали действовать, как и предполагалось, с 23 июня, сообщили в пресс-службе АЭК.