Новости Республики Коми | Комиинформ

Стали известны имена победителей национального чемпионата "Абилимпикс-2020" в Коми

Стали известны имена победителей национального чемпионата "Абилимпикс-2020" в Коми
Стали известны имена победителей национального чемпионата "Абилимпикс-2020" в Коми
logo
Стали известны имена победителей национального чемпионата "Абилимпикс-2020" в Коми
Фото Владимира Шешкунаса

Подведены итоги участия сборной Коми в VI Национальном чемпионате "Абилимпикс", сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

29 ноября в Москве прошла торжественная церемония закрытия VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс". 

Непростая эпидемиологическая ситуация не позволила провести данное мероприятие в очном формате. Закрытие чемпионата, как и все соревновательные дни чемпионата проходили в регионах Российской Федерации, в том числе в Республике Коми, в очно-дистанционном формате.

Аналогов прошедшему чемпионату в мире просто нет — зарубежные национальные чемпионаты либо сокращали количество участников, либо были отменены.

В Российской Федерации VI Национальный чемпионат "Абилимпикс" проходил по 77 профессиональным компетенциям среди школьников, студентов и специалистов в 7 сферах: IT-технологии, область питания, промышленные профессии, сфера услуг, творческие профессии, сфера декоративно-прикладного искусства, сфера экономики и финансов.

В соревнованиях приняли участие более 2150 конкурсантов из 81 субъекта Российской Федерации. Количество экспертов Национального чемпионата: 385 экспертов – по 5 человек по каждой компетенции, из них 154 - главные эксперты и их заместители были приглашены в Москву – в Центр координации главных экспертов. Остальные эксперты осуществляли судейство на местах – в субъектах Российской Федерации дистанционно. Оценивание участников осуществлялось в режиме онлайн по системе видео- и аудиосвязи национальными экспертами.

По итогам VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс-2020" Республика Коми заняла 17 место в медальном общекомандном зачете.

По итогам пяти соревновательных дней невероятное упорство участников и их желание одержать победу помогло команде Республики Коми завоевать медаль высшей пробы.

2Stolyar-Roman.jpg

1 место в компетенции "Обработка текста" в категории "Школьники" завоевал Роман Столяр, учащийся ГОУ Республики Коми "Специальная (коррекционная) школа-интернат №4" г. Сыктывкара.  

Призером в компетенции "Администрирование баз данных" в категории "Специалист" стал Никита Сложеникин, ведущий специалист ГУ Республики Коми "Центр занятости населения Сыктывдинского района". 

Став лучшими на VI Национальном чемпионате профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс-2020", они подтвердили свой статус победителей регионального чемпионата "Абилимпикс-2020" Республики Коми в своих компетенциях. 

Подробно с результатами можно ознакомиться здесь