Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пополнился реестр объектов нематериального культурного наследия

В Коми пополнился реестр объектов нематериального культурного наследия
В Коми пополнился реестр объектов нематериального культурного наследия
logo
В Коми пополнился реестр объектов нематериального культурного наследия
Фото Центра народного творчества и повышения квалификации

В Коми пополнился реестр объектов нематериального культурного наследия, сообщает "Центр народного творчества и повышения квалификации".

В Единый реестр объектов нематериального культурного наследия Республики Коми в 2020 году вошли два новых объекта: "Искусство меховой аппликации ижемских коми оленеводов" и "Традиция художественной резьбы по дереву вычегодских коми-зырян".

Всего реестр включает 33 объекта. Искусство меховой мозаики у ижемские коми оленеводов — этофеномен, сформировавшийся на основе традиций ненцев, ханты и манси. При изготовлении изделий из меха эти народы применяют единые технические приёмы. Но меховая аппликация ижемских мастериц имеет ряд отличий в традиционной технологии и эстетике.Самобытность и художественная выразительность вычегодских резчиков особенно ярко проявляется в сюжетных композициях ив использовании знаков, сходных с традиционными родовыми пасами, с христианской символикой.

Foto-V.-Scharapov.jpg

Изделия вычегодских мастеров объединяет единая традиционная техника исполнения резного орнамента, но вряд ли можно говорить о складыванииопределённой "школы мастеров вычегодской резьбы по дереву",поскольку каждый мастер вносил что-то своё, не придерживаясь определённого изобразительного канона. Толчок для описания нового объекта дало проведение на базе Центра народного творчества и повышения квалификации выставки "Висер вожыд— зарни печкан" ("Золотая прялка Вишеры").

Функции по сбору информации и наполнения Единого реестра объектов нематериального культурного наследия Республики Коми возложены на Центр народного творчества и повышения квалификации. Работа проводится совместно с учёными,краеведами, фольклористами.

pryalka(1).jpg

"Стоит добавить, что 19 из 33 объектов НКН Коми включены в Электронный каталог объектов НКН России. Сейчас на федеральном уровне разрабатываются новые формы заполнения карточек объектов НКН и методические рекомендации,модернизируется интернет-ресурс каталога. В следующем году работа по включению объектов НКН Коми в российский перечень будет вестись с учётом новых требований", — пояснила Людмила Баева, начальник отдела республиканского Центра народного творчества и повышения квалификации.

***Подробная информация об объектах нематериального культурного наследия Коми на официальном сайте Центра народного творчества и повышения квалификации http://cntipk.ru/category/objects/.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела