Новости Республики Коми | Комиинформ

В поселке Воргашор открыли современную модельную библиотеку

В поселке Воргашор открыли современную модельную библиотеку
В поселке Воргашор открыли современную модельную библиотеку
logo
В поселке Воргашор открыли современную модельную библиотеку
Фото администрации Воркуты

В поселке Воргашор открыли современную модельную библиотеку, сообщает пресс-служба администрации Воркуты.

Воркутинская заявка, поданная в рамках нацпроекта "Культура" в 2019 году на создание модельной библиотеки в воргашорском филиале, была признана одной из лучших. Это позволило получить на реконструкцию и модернизацию объекта пять млн рублей из федерального бюджета (еще 1,5 млн были выделены из местного). Дизайн-проект обновленного помещения разработала петербуржский архитектор специализирующаяся на создании интерьеров для современных библиотек Надежда Карпова.

IMG_8581.JPG

Филиал библиотечной сети полностью преобразился, став современным и по-настоящему комфортным, интеллектуальным и информационно-образовательным центром поселка. В помещении, площадь которого составляет около 200 кв. метров, появились уютный читальный зал обустроенный в стиле коворкинга, , IT-зона с компьютерами, зона для проведения мероприятий и детская зона, состоящая из нескольких частей.

J_EUWwtb2mc.jpg

Заменены напольные покрытия, отремонтированы стены и потолки. На остальные приобретена новая мебель – стеллажи, кресла, диванчики, светильники, компьютеры, игровые детские приставки и прочее оборудование. Также проведено обучение  специалистов и обновление библиотечных фондов, подключение к Национальной электронной библиотеке, что является обязательным условием национального проекта "Культура". За счет средств местного бюджета провели замену оконных блоков и входных дверей, радиаторов отопления, электрики, ремонт фасада, изготовление и монтаж световой вывески.

mqVdILS9ip8.jpg

В церемонии открытия поселковой библиотеки приняли участие министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов, первый зам руководителя администрации города Светлана Чичерина, депутат госсовета РК Сергей Гагаузов, зам по общим вопросам Ярослав Шапошников, начальник управления культуры администрации города Ольга Павелко.

X-ZGhylhDaU.jpg

По завершении в конференц-зале состоялось всероссийское онлайн совещание по вопросу развития библиотечной системы на платформе Zoom. В ней приняли участие руководители органов управления культурой муниципалитетов РК, директора централизованных  библиотечных систем региона.

y2hpTXAEQn4.jpg

Напомним, библиотека-филиал №13 открылась в поселке Воргашор в январе 1991 года и занимала двухкомнатную квартиру на первом этаже жилого пятиэтажного дома. Коллектив состоял из двух работников, а книжный фонд насчитывал всего 7000 экземпляров.