Новости Республики Коми | Комиинформ

Пуск ракетоносителя "Ангара-А5.2Л" с космодрома "Плесецк" запланирован на конец ноября

Пуск ракетоносителя "Ангара-А5.2Л" с космодрома "Плесецк" запланирован на конец ноября
Пуск ракетоносителя "Ангара-А5.2Л" с космодрома "Плесецк" запланирован на конец ноября
logo

В конце ноября 2020 года с космодрома "Плесецк" будет осуществлен пуск ракетоносителя "Ангара-А5.2Л". Фрагменты ступеней могут частично падать на территории Троицко-Печорского района.

Расчетная траектория полета ракетоносителя образует площадь падения в виде вытянутого эллипса, с запада на восток, с шириной эллипса примерно 50 км и длинной около 120 км. Зона возможного падения охватывает пограничные территории три района: Вуктыльского, Сосногорского и частично Троицко-Печорского, это пустующие территории вдали от населенных пунктов и транспортных путей.

bk78K5M_YmU.jpg


Выделенная в форме эллипса территория падения начинается в районе д. Пашня (Вуктыльский район) на западе и простирается до горы Кожим (верховьях р. Илыч) - на востоке.

Наиболее близкие к данной территории населенные пункты сельского поселения "Митрофан-Дикост", в относительной близости "Усть-Илыч" и "Приуральский".

iGCMERWi6SE.jpg


Жителей Коми убедительно просят население воздержатся от посещения указанных территорий в период с 28 ноября по 5 декабря.

Особое внимание следует обратить рыболовам и охотникам, имеющим угодья в непосредственной близости от территорий падения частей ракетоносителя. Заблаговременно, перед стартом будет производится аэровизуальный осмотр территорий предполагаемого места падения посредством полетов на вертолете, с целью исключения случайного попадания людей и экстренной их эвакуации.

О точной дате пуска ракетоносителя будет сообщено дополнительно.