Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники Коми поставили под сомнение тарифы за ТКО и заявили, что объемы мусора в регионе в разы ниже

Общественники Коми поставили под сомнение тарифы за ТКО и заявили, что объемы мусора в регионе в разы ниже
Общественники Коми поставили под сомнение тарифы за ТКО и заявили, что объемы мусора в регионе в разы ниже
logo
Общественники Коми поставили под сомнение тарифы за ТКО и заявили, что объемы мусора в регионе в разы ниже
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Общественной палате Коми прошло жаркое обсуждение территориальной схемы по обращению с отходами. Общественники поставили под сомнение тарифы за ТКО.

Представитель организации по обслуживанию полигона в Усинске Александр Медведев заявил, что за 25 месяцев с начала действия мусорной реформы не снимается с повестки дня вопрос по нормативам и тарифам. 

В 2019 году не все изменения в терсхему, которые предлагали участники общественного обсуждения, были учтены. В обсуждаемой сегодня территориальной схеме объемы мусора исключены.

"Это нонсенс. Все полигоны рассчитывают производственную программу в кубах, а в терсхеме указаны тонны. К примеру, в Усинске якобы образовывается 25 тыс. 932 тонны отходов в год, но у нас в год от силы набирается 13,5 тыс тонн. Я не знаю, откуда берут эти данные. Я так понимаю, это сводная информация, но кто ее передает? Мы как организация, обслуживающая полигон, отчитываемся перед МинЖКХ и передаем туда данные. В схеме приведены неверные данные, я ставлю под сомнение эти цифры. Например, Сыктывкар производит 67,072 тыс тонн отходов в год, включая отходы от других районов. И сортировочный комплекс в городе на 100 тыс тонн - это глупость, потому что здесь нет столько мусора. А если исходить из того, что объемы мусора должны сокращаться, нет и развития инвестиционного процесса".

Как пояснил представитель МинЖКХ, действующие нормативы установлены на основании данных муниципалитетов. Сейчас ведомство в рамках работы по актуализации нормативов накопления ТКО самостоятельно организовало проведение замеров отходов, образующихся у потребителей коммунальной услуги по обращению с ТКО. При этом на сроки организации данной работы оказало влияние распространение новой коронавирусной инфекции. Замеры не проводились в период действия жестких ограничений, поскольку результаты были бы не объективны. Многоквартирные дома показали бы резкий рост объемов ТКО, а у организаций и учебных заведений количество производимого ТКО сократилось.

"Да, мы видим, что необходимо пересматривать и глубоко анализировать сведения, полученные по замерам", - отметил представитель министерства. При этом он обратил внимание, что существующие данные по замерам используются только в рамках рассмотрения вопросов актуализации нормативов, а не для установления тарифов или изменения территориальной схемы. Между тем применение полигонами средств измерения массы ТКО в сроки, предусмотренные законодательством, существенно повлияло бы на полноту информации, представляемой полигонами в рамках регулируемой деятельности и в процессе актуализации территориальной схемы.

А.Медведев предположил, что после завершения всех замеров республика наберет не больше 250 тыс тонн мусора в год: "Мусора у нас нет. У нас уникальный случай, когда мы можем отказаться от полигонов. Поставьте деструкционную установку, и все отходы будут уничтожены. У нас полезных фракций в общем объеме - всего 17%. Финляндия может вытащить только 30% полезных отходов, 70% ТКО сжигает".

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин пригласил представителя Усинска на заседание рабочей группы по ТКО.

Вице-президент Союза промышленников и предпринимателей РК Владислав Рудой также настаивает на усилении работы по актуализации терсхемы.

"Есть надежда - поменялось руководство, появились ответственные, есть рабочая группа, будет серьезное обсуждение проблемы. Мы в прошлом году общались с промышленниками и учеными Курчатовского института, которые разработали программу для Арктики в рамках мусорной реформы. Так вот, ученые могут посмотреть и нашу терсхему, и исправить ее".