Новости Республики Коми | Комиинформ

До конца года каждый муниципалитет Коми будет иметь свою программу "Правопорядок"

До конца года каждый муниципалитет Коми будет иметь свою программу "Правопорядок"
До конца года каждый муниципалитет Коми будет иметь свою программу "Правопорядок"
logo
До конца года каждый муниципалитет Коми будет иметь свою программу "Правопорядок"
Фото Госсовета Коми

До конца года каждый муниципалитет Коми будет иметь свою программу "Правопорядок".

Об этом рассказал председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин во время обсуждения государственной программы Республики Коми "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности", сообщает пресс-служба парламента Коми.

Вопрос о необходимости принятия таких программ на уровне каждого муниципального образования, по словам Ильи Семяшкина, ставился давно. В 2018 году был даже разработан типовой проект программы. В октябре 2020 года первым муниципалитетом, имеющим собственную программу, стал Вуктыл.

"Ожидается, что к концу года "подтянутся" остальные",- заключил депутат.

IMG_3125.JPG

С докладом об исполнении республиканской государственной программы за 9 месяцев 2020 года выступил и.о. министра юстиции Республики Коми Алексей Осташов. Он напомнил, что общий объем финансирования программы составляет 1,7 млрд рублей, из них всего 102038,9 тыс. рублей это средства федерального бюджета.

Программа делится на шесть подпрограмм: "Профилактика преступлений и иных правонарушений", "Профилактика повторных преступлений", "Профилактика безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних", "Профилактика алкоголизма и наркомании", "Юстиция, правовое просвещение и правовое информирование", "Обеспечение реализации программы". По каждому направлению Алексей Осташов дал развернутую информацию.

IMG_3118.JPG

В текущем году много внимания уделялось укреплению материально-технической базы субъектов, реализующих мероприятия в области профилактики правонарушений, вопросам трудоустройства лиц, освобожденных из учреждений УФСИН, профилактике противоправных действий среди несовершеннолетних и организации безопасности на спортивных объектах.

В 2020 году осуществлен в новое здание переезд четырех судебных участков в Печоре. В рамках решения задачи по созданию условий для полного и независимого осуществления правосудия мировыми судьями Минюстом инициировано внесение изменений в законодательство Республики Коми, регулирующее вопросы функционирования института мировых судей.

Объем финансирования программы на 2021 снизится почти на 30 процентов и составит 392 708,2 тыс. рублей, отметил Алексей Осташов. Связано это с рядом объективных причин, среди которых, в частности, передача полномочий по обеспечению деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния. Из программы по правопорядку ЗАГСы перейдут в Государственную программу Республики Коми "Информационное общество".

IMG_3137.JPG

Первым при обсуждении доклада взял слово депутат Андрей Мельник. Он задал свои вопросы из Айкино по видеосвязи. "Каждый муниципалитет должен иметь свой отряд добровольных народных дружинников, и каждый дружинник должен быть юридически защищен", - заявил депутат. Кроме того, он предложил увеличить финансирование летних трудовых бригад несовершеннолетних и вернуться к практике обязательного трудоустройства лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Тему народных дружин продолжила и Надежда Дорофеева, напомнившая, что в 2019 году депутаты внесли изменения в Закон Республики Коми "О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Республики Коми", согласно которому с 1 января 2020 г. единовременные денежные выплата народному дружиннику в случае получения им увечья (ранения, травмы, контузии) в период участия в мероприятиях по охране общественного порядка, увеличены.

IMG_3115.JPG

На сегодня в Республике Коми создано 30 народных дружин, общей численностью 385 человек. С их участием выявлено 1429 административных правонарушений. Случаев обращений народных дружинников за единовременной денежной выплатой в этом году не зарегистрировано.

Илья Семяшкин предложил также рассмотреть инициативу учреждения совместной премии Минюста и Госсовета Коми муниципалитетам, чтобы стимулировать их заниматься вопросами правопорядка и профилактики правонарушений.

IMG_3138.JPG

Тему создания "нормальных условий для отправления правосудия" поднял председатель Верховного суда Республики Коми Александр Хамицевич. В этом году институту мировых судей в Коми исполняется 20 лет, а условия для их работы до сих пор оставляют желать лучшего.

"Такая проблема существует. Будем искать источники финансирования", - заверил Алексей Осташов.