Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета Коми просят федерацию не отменять льготу по НДПИ для сверхвязкой нефти

Депутаты Госсовета Коми просят федерацию не отменять льготу по НДПИ для сверхвязкой нефти
Депутаты Госсовета Коми просят федерацию не отменять льготу по НДПИ для сверхвязкой нефти
logo
Депутаты Госсовета Коми просят федерацию не отменять льготу по НДПИ для сверхвязкой нефти
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Депутаты Госсовета Коми подготовили обращение в Совет Федерации и Государственную Думу о необходимости сохранения действующих льгот для сверхвязкой и высоковязкой нефти, а также для лицензионных участков недр с высокой выработанностью запасов.

По оценкам экспертов, отмена льгот в долгосрочной перспективе повлечет прямые потери доходов федерального и региональных бюджетов, обусловленные сокращением производственных и инвестиционных программ предприятий из-за значительного снижения рентабельности добычи сверхвязких нефтей.

По оценке Министерства финансов Коми, в результате вступающих в силу изменений поступления в бюджет Республики Коми в виде налога на прибыль организаций могут снизиться более чем на 7,8 миллиардов рублей. Неизбежны и другие негативные для финансовой устойчивости региона последствия, в том числе сокращение рабочих мест в нефтяной отрасли и других смежных отраслях, снижение объемов уплаты в региональный и местные бюджеты налога на доходы физических лиц.

По мнению парламентариев, отмена льгот для сверхвязкой и высоковязкой нефтей, а также лицензионных участков с высокой выработанностью запасов может привести к необратимым последствиям для дальнейшей разработки данной категории месторождений. Из-за резкого снижения эффективности возникнет необходимость консервации действующих скважин и отказа от бурения новых, остановки эксплуатации нефтешахт и объектов инфраструктуры.

Обращение планируется принять на заседании сессии Госсовета Коми 26 ноября.

"Комиинформ" публикует текст обращения.

 

Обращение

Государственного Совета Республики Коми в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации о необходимости сохранения действующих льгот по налогу на добычу полезных ископаемых и вывозным таможенным пошлинам для сверхвязкой и высоковязкой нефти, а также для лицензионных участков недр, степень выработанности которых составляет более 80%

В Российской Федерации извлекаемые запасы сверхвязкой нефти, по оценкам специалистов, составляют порядка 2 млрд тонн. Более 15% из них находятся в Республике Коми, которая по этому показателю занимает одно из ведущих мест в стране.

Учитывая величину запасов сверхвязкой нефти и зависимость социальной инфраструктуры нефтедобывающих регионов от нефтяной промышленности, вопрос эффективной разработки этих запасов в современных экономических условиях приобретает государственную значимость. Как показывает мировая практика (Канада, Венесуэла), разработка эффективных технологий для выхода на рентабельную добычу сверхвязкой нефти требует длительного времени и значительных инвестиций, но и приносит устойчивый доход государству.

Добыча сверхвязких нефтей с использованием современных технологий производится двумя основными способами: парогравитационным дренированием (скважинный метод) и термошахтным способом (применяется только в России, на Ярегском месторождении). Извлечение углеводородов возможно только при снижении вязкости до уровня традиционных нефтей, что требует применения дорогостоящих технологий добычи: строительства шахт, горизонтальных эксплуатационных и паронагнетательных скважин, парогенераторов с системами подготовки воды котлового качества, паропроводов.

Необходимо отметить, что создание по-настоящему стимулирующих условий для разработки месторождений сверхвязкой нефти началось в 2007 году, когда в отношении таких проектов была введена нулевая ставка налога на добычу полезных ископаемых (далее – НДПИ). На тот момент основным сдерживающим фактором в освоении залежей сверхвязкой нефти являлось отсутствие апробированных высокоэффективных технологий добычи и оптимальных способов транспортировки и переработки сырья, требовавших значительных финансовых затрат. Со временем выяснилось, что налоговые условия (даже учитывая нулевую ставку НДПИ) по-прежнему не позволяют полноценно осуществлять развитие новых инновационных технологий и рентабельную промышленную разработку месторождений сверхвязкой нефти. Поэтому следующим шагом стало введение льготной ставки экспортной пошлины на сверхвязкую нефть с коэффициентом 0,1, что и было зафиксировано в 2012 году в федеральном законодательстве. Примерно в то же время была успешно завершена разработка эффективных технологий добычи сверхвязкой нефти на ряде значимых проектов.

Указанные льготы в сочетании с инновационными решениями и позволили приступить к интенсивной реализации проектов по разработке месторождений сверхвязких нефтей в Республике Коми. Мультипликативный эффект для экономики страны составил порядка 0,9 трлн. рублей, увеличены налоговые поступления, созданы новые рабочие места, повышается инвестиционная привлекательность региона и страны в целом. При этом проблемы импортозамещения на объектах разработки практически решены на 100%, что говорит также о развитии смежных отраслей.

Доля сверхвязких нефтей в текущих извлекаемых запасах на территории Республики Коми составляет более 40%. Крупнейшими проектами в области добычи такого сырья являются Ярегское (вязкость 10 000 мПа*с и более) и Усинское (вязкость от 200 до 10 000 мПа*с) месторождения.

На Ярегском месторождении пробурено более 600 поверхностных скважин и 1800 подземных горизонтальных скважин, построено 36 км горных выработок, введены в эксплуатацию объекты парогенерации общей мощностью 725 тонн пара в час и инфраструктурные объекты, обеспечивающие сбор, подготовку и транспортировку сверхвязкой нефти. Инвестиции превысили 100 млрд. рублей.

Одновременно, благодаря пониженной ставке НДПИ для нефти с вязкостью более 200 мПа*с, удалось успешно реализовать ряд проектов на Усинском месторождении с суммарными инвестициями более 80 млрд. рублей.

Федеральный закон от 15.10.2020 № 342-ФЗ "О внесении изменений в главы 25.4 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" отменяет с 01.01.2021 отдельные виды понижающих коэффициентов к ставке НДПИ, касающиеся проектов по добыче нефти вязкостью 10 000 мПа*с и более, вязкостью от 200 до 10 000 мПа*с и лицензионных участков недр, степень выработанности запасов которых равна или более 80%. Кроме того, Федеральным законом от 15.10.2020 № 325-ФЗ "О внесении изменений в статью 3.1 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе" предусматривается отмена с 1 января 2021 года льгот по экспортной пошлине для нефти с вязкостью 10 000 мПа*с и более.

Как заявил 16 сентября после заседания Правительства Российской Федерации Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, изменения в налогообложении способны принести бюджету дополнительные 290 млрд рублей в год, начиная уже с 2021 года. Однако, по оценкам экспертов, отмена льгот в долгосрочной перспективе повлечет прямые потери доходов федерального бюджета, обусловленные сокращением производственных и инвестиционных программ предприятий из-за резкого снижения рентабельности добычи сверхвязких нефтей. Кроме того, прогнозируемое повышение объемов налоговых поступлений коснется только налога на дополнительны доход и НДПИ, которые выплачиваются в федеральный бюджет. Отчисления же в региональные бюджеты, напротив, уменьшатся. По расчетам Минфина России, в результате вступающих в силу изменений поступления в бюджет Республики Коми в виде налога на прибыль организаций снизятся более чем на 7,8 миллиарда рублей. Неизбежны и другие негативные для финансовой устойчивости региона последствия, в том числе сокращение объемов уплаты в региональный и местные бюджеты налога на доходы физических лиц вследствие сокращения рабочих мест в отрасли.

Отмена всех льгот для сверхвязкой и высоковязкой нефтей, а также лицензионных участков с высокой выработанностью запасов может привести к необратимым последствиям для дальнейшей разработки данной категории месторождений. Из-за резкого снижения эффективности – в 10 раз – возникнет необходимость консервации действующих скважин и отказа от бурения новых, остановки эксплуатации нефтешахт и объектов инфраструктуры. Все это в совокупности приведет к неизбежному падению добычи и, как следствие, сокращению рабочих мест не только на предприятиях нефтедобычи, но и в нефтесервисных компаниях и других смежных секторах экономики.

Таким образом, в ближайшее время следует ожидать рост социального напряжения в районах нефтедобычи и регионе в целом. В частности, на Ярегском месторождении в сфере добычи нефти и оказании сервисных услуг занято более 3000 человек, что составляет порядка 40% населения близлежащего поселка городского типа Ярега. Учитывая еще и членов семей нефтяников, а также отсутствие равноценных альтернативных направлений трудоустройства, поселок можно назвать монопоселением. Поэтому сокращение персонала здесь может быть воспринято особенно болезненно.  

Неминуемо замедлится наметившийся технологический прорыв в процессах добычи и подготовки сверхвязкой нефти. Утрата наработанных технологических компетенций приведет к выбыванию Российской Федерации из числа мировых лидеров в освоении месторождений тяжелых нефтей. При этом неизбежно ухудшится инвестиционная привлекательность – в том числе Арктической зоны Российской Федерации, в состав которой в текущем году вошла территория городского округа "Усинск", ведущего нефтедобывающего района Республики Коми.

Аналогичная ситуация складывается и в отношении проектов, связанных с разработкой месторождений, степень выработанности запасов которых равна или более 80%. На территории Республики Коми таковых – порядка 10%.

Учитывая вышеизложенное, предлагается сохранить действующие налоговые и таможенные льготы для добываемых на территории Республики Коми сверхвязкой и высоковязкой нефтей, а также для лицензионных участков недр с высокой выработанностью запасов в соответствии с действующими до 01.01.2021 главами 25.4 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статьей 3.1 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе".

 

  Ключевые слова: Нефть