Новости Республики Коми | Комиинформ

ЕГЭ-2021: в Коми выпускников ждут два новшества

ЕГЭ-2021: в Коми выпускников ждут два новшества
ЕГЭ-2021: в Коми выпускников ждут два новшества
logo

Проведение Единого государственного экзамена в 2020 году было организовано четко и слаженно, несмотря на нестандартные условия, связанные с пандемией. Об этом заявила заместитель председателя Правительства Республики Коми Лариса Карачёва на Координационном совете по ЕГЭ при Правительстве региона.

Итоги прошедшей в 2020 году итоговой аттестации школьников и планы по проведению в республике ЕГЭ-2021 обсудили на заседании Координационного совета 20 ноября.

Об особенностях ЕГЭ в 2020 году проинформировала и.о. министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова. Экзамены прошли с учетом всех санитарно-эпидемиологических требований. Во время экзаменационной кампании не было зафиксировано случаев, очагов и вспышек новой коронавирусной инфекции, выпускники показали стабильные результаты знаний. 

В итоге республика вошла в пятерку лучших регионов России по результатам анализа качества и объективности проведения ЕГЭ, эффективности механизмов управления качеством образования.

Как прозвучало на координационном совете, в 2021 году принципиальных изменений в ЕГЭ не запланировано, но выпускников ждут два новшества: проведение экзамена по информатике в 11 классе в компьютерном формате и включение эксперимента в экзамен по химии в 9 классе.

"Мы понимаем, что сейчас нам приходится менять традиционные, уже привычные механизмы работы ЕГЭ. И мы готовы к изменениям. Особо важно не снижать планку. Уверена, что всем, кто задействован в организации единого государственного экзамена в республике, это под силу", – нацелила участников Координационного совета его председатель Лариса Карачёва.