Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба проинформировал полпреда президента Александра Гуцана об экономической ситуации в Коми

Владимир Уйба проинформировал полпреда президента Александра Гуцана об экономической ситуации в Коми
Владимир Уйба проинформировал полпреда президента Александра Гуцана об экономической ситуации в Коми
logo
Владимир Уйба проинформировал полпреда президента Александра Гуцана об экономической ситуации в Коми
Фото http://szfo.gov.ru

Глава республики принял участие по видеосвязи в совещании с полномочным представителем президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. Рассмотрены вопросы социально-экономического развития регионов СЗФО в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Коронавирусная пандемия существенно осложнила экономическую ситуацию в Республике Коми. Введённые весной этого года вынужденные ограничения отразились на деятельности многих отраслей. В числе которых оказались авиа- и автоперевозки, культура, сфера досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт, туриндустрия и гостиничный бизнес, общепит, сфера бытовых услуг. Серьёзно пострадал малый и средний бизнес.

Деятельность ключевых отраслей региона – это добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, транспортировка и хранение, строительство (суммарно имеющие около 70% в валовом региональном продукте) – не приостанавливалась. Но, в связи с пандемией, сокращены объёмы производства и предоставления услуг.

По итогам 2020 года, согласно уточнённому прогнозу, объём ВРП снизится до 93,7 % к уровню 2019 года. Индексы промышленного производства в добыче полезных ископаемых снизятся на 4,3 %, в перерабатывающем секторе – на 7,2 %.

Сейчас на территории республики ограничительные меры в части приостановления деятельности действуют до 15 декабря 2020 года в отношении досуговых, развлекательных, зрелищных и иных подобных организаций. Сейчас уровень закрытости экономики республики составляет 0,7%, что соответствует среднероссийскому.

В дополнение к федеральным мерам поддержки действует Региональный план первоочередных мероприятий по поддержке экономики.

Оказана налоговая поддержка: снижены c 2 до 1 % ставки налога на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость; снижены в два раза налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения; с 1 июля 2020 года введен специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".

Оказана имущественная поддержка предприятиям в виде полного или 50% освобождения от арендной платы, а также в виде предоставления отсрочки. Общий объём имущественной поддержки составил 186,1 млн рублей.

Поддержку получили и предприятия общественного транспорта (на сумму 227,3 млн рублей).

Кроме того, осуществлена докапитализация "Микрокредитной компании Республики Коми" в размере 365,1 млн рублей и "Гарантийного фонда Республики Коми" в размере 8,8 млн рублей, что позволило обеспечить доступность максимально льготной кредитно-гарантийной поддержки для предприятий малого и среднего бизнеса.

Создана государственная лизинговая компания Республики Коми с уставным капиталом 160 млн рублей.

В дальнейшем Региональный план первоочередных мероприятий по поддержке экономики рассматривается в качестве опоры для вывода экономики республики на восстановительную траекторию. При этом Главой Республики Коми поставлена задача перед региональным Правительством по активизации инвестиционной политики, а также привлечению федеральных субсидий и ресурсов на социально-экономическое развитие республики.