Новости Республики Коми | Комиинформ

До конца года предпринимателям Коми необходимо выбрать один из четырех льготных налоговых режимов

До конца года предпринимателям Коми необходимо выбрать один из четырех льготных налоговых режимов
До конца года предпринимателям Коми необходимо выбрать один из четырех льготных налоговых режимов
logo
До конца года предпринимателям Коми необходимо выбрать один из  четырех льготных налоговых режимов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Специальный налоговый режим единый налог на вмененный доход будет отменен  с 1 января 2021 года, напоминает Министерство экономического развития и промышленности Коми.

В этом году предпринимателям стоит определится и выбрать один из  четырех льготных налоговых режимов: упрощенную систему налогообложения (УСН), единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), патентную систему налогообложения (ПСН) или налог на профессиональный доход (НПД). Предприниматели, не определившиеся с выбором до конца 2020 года, будут автоматически переведены на общую систему налогообложения, что приведет к существенному увеличению налоговых отчислений. 

Министерство экономического развития и промышленности Коми разъясняет предпринимателям, какой налог выбрать и чем они отличаются.

Упрощёнка

По упрощенной системе налогообложения с января будут действовать новые лимиты и ставки. Упрощенку смогут применять индивидуальные предприниматели и организации, у кого доход не превышает 200 млн рублей в год, а средняя численность работников не более 130 человек. Есть ограничения по видам деятельности. Например, нельзя применять УСН при производстве подакцизных товаров и добыче полезных ископаемых, а также нотариусам и адвокатам.

Предприниматели могут выбрать один из двух вариантов работы по упрощенке:

УСН "Доходы". При расчете налога учитывают только доходы. Выгодно ИП, которые оказывают услуги. Например, редакторам, разработчикам, маркетологам. У них практически нет расходов.

УСН "Доходы минус расходы". Налог нужно платить с разницы между доходами и расходами. Подходит, если расходов больше 60% от оборота.

В Республике Коми ставка для упрощенки "Доходы" составляет 3 % (максимальная 6%), а для "Доходы минус расходы" - 7,5 % (максимальная 15 %). Чтобы перейти на упрощенку с 2021 года, бизнес должен уведомить налоговый орган по месту нахождения организации или по месту жительства предпринимателя не позднее 31 декабря нынешнего года.

Патент 

Второй вариант – патентная система. Подходит только для ИП. В частности, не надо подавать налоговую декларацию, патент можно получить на любой срок от 1 до 12 месяцев в течение календарного года.

В эту систему с 1 января также вносятся изменения. Добавляется еще 35 разрешенных при ПСН видов деятельности. Для розницы и общепита разрешат использовать залы площадью до 150 квадратных метров, а в пункт о ремонте транспортных средств добавится мойка машин.

Среди ограничений для выбора ПСН – доход не может быть более 60 млн. рублей в год, а численность работников – не более 15-ти  человек. Налоговая ставка – 6%.

Налог для самозанятых

Третий специальный режим – это налог на профессиональный доход или, как принято говорить, для самозанятых, введенный в Республике Коми с 1 июля 2020 года. Сегодня самозанятыми в регионе стали уже более 4 тыс. человек. Здесь необязательно регистрироваться в качестве ИП, нет необходимости вести налоговый учет, предусмотрен и вычет, и выгодная ставка. Так, если самозанятый оказывает услуги физическим лицам, то она составляет четыре процента, если ИП или юридическим лицам – шесть процентов.

Самозанятым нельзя привлекать работников и общих годовой доход не должен превышать 2,4 млн рублей.

Регистрация максимально упрощена: ее можно пройти через мобильное приложение "Мой налог" или на сайте ФНС. Есть ограничения и по видам деятельности: не применяется при торговле подакцизными товарами, товарами подлежащими маркировке, не применим к услугам нотариуса, медиатора, адвоката, арбитражного управляющего, оценщика.

Единый сельскохозяйственный налог

Применим для ИП и организаций, работающих в сфере сельского хозяйства. Налоговая ставка 6%. Особенности: необходимо сдавать отчетность раз в год. Не могут перейти на уплату ЕСХН: организации и ИП, занимающиеся производством подакцизных товаров, работающих в сфере азартных игр, казенные, бюджетные и автономные учреждения.

Для перехода нужно подать уведомление в налоговый орган не позднее 31 декабря 2020 года.

Ведомство напомнает, что организации и индивидуальные предприниматели, которые не смогут определиться с будущим специальным режимом, автоматически будут переведены на общую систему налогообложения. А это обязательное ведение бухгалтерского и налогового учета, сдача деклараций. Обязательная оплата НДФЛ для ИП, НДС, налог на прибыль организаций для юридических лиц и налог на имущество.