Новости Республики Коми | Комиинформ

К 100-летию Коми театр им. Савина покажет спектакли в Великом Новгороде и Архангельске

К 100-летию Коми театр им. Савина покажет спектакли в Великом Новгороде и Архангельске
К 100-летию Коми театр им. Савина покажет спектакли в Великом Новгороде и Архангельске
logo
К 100-летию Коми театр им. Савина покажет спектакли в Великом Новгороде и Архангельске
Фото театра

В рамках празднования 100-летнего юбилея со дня образования Республики Коми при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела РК состоятся гастроли Академического театра драмы им. В. Савина в Великом Новгороде и Архангельске, сообщает пресс-служба театра.

20 ноября трагедию У. Шекспира "Ромео и Джульетта" увидят зрители Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского. В Архангельском театре драмы им. М. Ломоносова 29 и 30 ноября сыктывкарская труппа покажет чеховскую "Чайку" и комедию М. Камоллетти "Играем в дружную семью, или Гарнир по-французски".

"В рамках проекта "Дни культуры Республики Коми в регионах страны" в Калининграде, Петрозаводске и Вологде успешно прошли гастроли Коми республиканской филармонии. В середине ноября театр им. В. Савина представит свои лучшие постановки в Великом Новгороде и Архангельске. Всего до конца года мы посетим более 10 регионов России. Еще одной важной частью проекта станет презентация турпотенциала Коми, которая знакомит россиян с достопримечательностями нашей республики", – рассказал министр культуры Коми, председатель Координационного Совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

"Республика Коми отмечает в 2021 году свой столетний юбилей. Это большое общественно-политическое и культурное событие не только для тех, кто живёт в Коми, но и для жителей регионов, в которых нас знают, с которыми мы сотрудничаем. Что касается нас, театрального направления, то мы с удовольствием едем в Великий Новгород и Архангельск", - отметил директор театра им. В.Савина Михаил Матвеев.

По его словам, в обоих городах о театре драмы имени Савина знают не понаслышке: в Архангельске проводится фестиваль "Родниковое слово", участником которого неоднократно был театр драмы, театр им. Ломоносова и театр Савина принимали участие в обменном проекте "Больших гастролей", а Новгородский театр им. Достоевского в прошлом году стал участником III Северного театрального фестиваля.

"Я думаю, что и нас, и зрителей ждут интересные творческие встречи. Спектакли, которые мы везём, - одни из лучших в репертуаре и могут представить республику, и эти гастроли станут хорошим продолжением творческого сотрудничества", - считает Михаил Матвеев.

Кроме Великого Новгорода и Архангельска, в ноябре театр им. В.Савина успеет побывать в Махачкале в рамках обменного проекта федеральной программы "Большие гастроли". В столице Дагестана с 23 по 25 ноября труппа из Сыктывкара покажет недавнюю премьеру – драму "Гроза" в постановке Сергея Федотова, трагедию У. Шекспира "Ромео и Джульетта" и комедию "Truffaldino il servitore" по пьесе Карло Гольдони "Слуга двух господ".