Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми предложили исключить из программы капремонта малозаселенные многоквартирные дома

В Коми предложили исключить из программы капремонта малозаселенные многоквартирные дома
В Коми предложили исключить из программы капремонта малозаселенные многоквартирные дома
logo
В Коми предложили исключить из программы капремонта малозаселенные многоквартирные дома
Фото Госсовета Коми

Председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв на 58 конференции парламентариев Северо-Запада озвучил обращение в правительства РФ об исключении из программы капремонта малозаселенных многоквартирных домов. Конференция проходила в формате видеосвязи, сообщает пресс-служба Госсовета Коми.

Парламентская Ассоциации Северо-Запада России поддержала обращение законодательного органа Коми о предоставлении субъектам Российской Федерации права не включать в региональную программу капремонта общего имущества в многоквартирных домах малозаселенные многоквартирные дома. Документ о внесении изменений в Жилищный кодекс рассмотрен на 58-й конференции парламентариев Севера-Запада и будет направлен председателю правительства России Михаилу Мишустину.

BDN_6375.jpg

Спикер регионального парламента Сергей Усачёв в своем выступлении привел в пример Воркуту. Он сообщил, что в городском округе существуют посёлки, жители которых в скором времени будут расселены. Тем не менее, их дома не считаются аварийными, соответственно, не подлежат сносу и реконструкции.

BDN_6377.jpg

"Конечно, для таких граждан платить за капремонт нецелесообразно. Это приводит к негативной оценке населения к данной программе и большой задолженности. Кроме того, собственниками значительного количества помещений в расселенных многоквартирных домах являются муниципальные образования, что влечет за собой неэффективное расходование бюджетных средств" - подчеркнул спикер.

BDN_6387.jpg

По информации Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми, по состоянию в республике находится более 6000 пустующих жилых помещений муниципального жилого фонда, общей площадью 278 тыс. кв. метров.

Задолженность муниципальных образований региона по взносам на капитальный ремонт на 1 октября 2020 года составила более 150,0 млн рублей, из которой 80% - задолженность Воркуты, в том числе задолженность по пустующему жилищному фонду, которая подлежит взысканию по решению суда.

BDN_6391.jpg

Также Парламентская Ассоциации Северо-Запада России поддержала и другие обращения Коми в адрес федеральных властей. В их числе -  обеспечение одинакового подхода к коренным малочисленным народам и представителям других национальностей при возмещении ущерба их исконной среде обитания, расширение перечня районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости, предоставление из федерального бюджета кредитов на частичное покрытие дефицитов бюджетов субъектов Российской Федерации, а также выделение средств федерального бюджета на обеспечение безопасности и антитеррористической защищенности объектов социальной инфраструктуры.

Кроме того, в рамках конференции избран председатель постоянного комитата ПАСЗР по природным ресурсам и природопользованию. Им стал Александр Попов, председатель профильного комитета в Госсовете Коми.