Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми с 1 января 2021 года увеличатся размеры республиканских социальных выплат и пособий

В Коми с 1 января 2021 года увеличатся размеры республиканских социальных выплат и пособий
В Коми с 1 января 2021 года увеличатся размеры республиканских социальных выплат и пособий
logo

В Коми с 1 января 2021 года увеличатся размеры республиканских социальных выплат и пособий.

Об этом сообщила сегодня Государственному Совету Республики Коми и.о. министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Наталья Вытегорова. Она доложила депутатскому корпусу о результатах реализации государственной программы Республики Коми "Социальная защита населения" в 2020 году, планах на предстоящий год и дальнейшую перспективу.

Докладчик отметила, что с 2021 года бюджетные ассигнования на реализацию госпрограммы и выполнение предусмотренных в ней социальных обязательства составят более 13 млрд. рублей ежегодно, из них более 70% - это средства республиканского бюджета.

19.11.2020_gosprogramma_N.V.Vytegorova_3.jpg

Как подчеркнула Наталья Вытегорова, цель программы - это повышение социальной защищенности граждан в республике. Достижение поставленной цели обеспечивается решением ряда задач. Первая из них - предоставление мер социальной поддержки и социальных гарантий. На их финансирование приходится наибольшая часть предусмотренных программой расходов.

"В рамках этого направления граждане получают более 80 видов социальных выплат, как федеральных, так и республиканских. Получателями выплат являются более 247 тысяч человек. На данный момент на 2021 год предусмотрено 9,5 миллиарда рублей", - сказала Н. Вытегорова.

19.11.2020_gosprogramma_Sozialnaya-zaschita_2.jpg

Одно из важнейших направлений госпрограммы - реализация национального проекта "Демография" и включенных в него региональных составляющих. Так, говоря о региональном проекте "Финансовая поддержка семей при рождении детей", Наталья Вытегорова напомнила, что с этого года существенно увеличился охват семей, получающих выплаты на детей в рамках нацпроекта. Это связано с введением в республике новых мер соцподдержки, продлением периода выплат и изменением критериев нуждаемости.

"Стоит отметить, что федеральные и республиканские меры поддержки на первых детей дают свои первые результаты. Так, за 9 месяцев этого года доля первенцев выросла до 33 процентов. Годом ранее она составляла 32 процента. Для республики это очень важно", - сообщила исполняющая обязанности руководителя Минтруда Коми. 

19.11.2020_gosprogramma_Sozialnaya-zaschita_3.jpg

Для решения задачи по повышению уровня жизни малоимущих жителей Коми в республике реализуется федеральный пилотный проект по предоставлению социальной помощи на основании социального контракта. На сегодняшний день заключено 3,9 тыс. социальных контрактов, расходы на выплату пособия составили 267 млн рублей. В 2021 году эта работа будет продолжена, в планах - заключение не менее 3 тыс. контрактов.

"В сложившейся ситуации поддержка доходов населения через социальные выплаты – это дополнительная помощь. Объем средств на предоставление социальных выплат ежегодно растет. В первую очередь за счет увеличения объема федеральных средств на предоставление ежемесячных выплат семьям с детьми. Кроме того, с 1 января 2021 года на 4 процента будут проиндексированы размеры республиканских социальных выплат, пособий, вознаграждений, компенсаций, имеющих социальную направленность", - проинформировала Н.Вытегорова.

Она обратила внимание на то, что, учитывая значимость для граждан социальных выплат, особенно в этом году, когда действует режим повышенной готовности, все социальные обязательства перед жителями республики обеспечиваются в полном объеме.

"Завершая доклад, отмечу, что деятельность программы результативна, каждый год мы внедряем новые направления работы, создаем условия для повышения качества жизни каждого жителя Республики Коми, стремимся к тому, чтобы система социальной защиты населения оставалась устойчивой и надежной", - подытожила свое выступление Наталья Вытегорова.