Новости Республики Коми | Комиинформ

Канадские экологи намерены поделиться с природоохранными организациями Коми своими знаниями и оборудованием

Канадские экологи намерены поделиться с природоохранными организациями Коми своими знаниями и оборудованием
Канадские экологи намерены поделиться с природоохранными организациями Коми своими знаниями и оборудованием
logo
Поделиться экологическим опытом с природоохранными организациями Коми намерен канадский Комитет экологической оценки бассейна реки Мирамиши. Два представителя комитета находятся сейчас в республике, их визит проходит в рамках проекта "Использование природно-ресурсного потенциала РК в целях устойчивого развития", который реализуют с 2000 года канадская компания "Джейкс Уитфорд", Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми и Центр по устойчивому развитию РГУ "Научно-технический центр АГИКС РК".

Как рассказал "Комиинформу" исполнительный директор комитета Харри Коллинз, в Канаде существуют модели управления бассейнами рек, созданные с учетом особенностей конкретного региона. Практику подобных систем можно было бы использовать и в Коми. В 1996-1999 годах представители этой организации уже работали по проекту в Ижемском районе, тогда же они создали методические основы для разработки стратегии управления природными ресурсами бассейна реки Ижма, помощь в этом им оказали специалисты Института биологии КНЦ УрО РАН.

Канадские специалисты собираются поделиться с коллегами из Коми опытом составления проектов для подачи заявок в различные фонды на получение грантов или дополнительных средств на реализацию экологических проектов. Гости также рассматривают возможность переговоров с канадской Федерацией атлантической семги о возможности выделения средств на изучение проблемы исчезновения лососевых рыб в реках Коми. Кроме того, они планируют предоставить оборудование для забора проб воды, почв, растений комитету охраны природы Ижемского района, где они провели основную часть времени.

Еще одно направление предполагаемого сотрудничества - обмен коми и канадскими студентами. По словам Х.Коллинза, молодые специалисты не только обменяются опытом по природоохранной деятельности и приобретут навыки экологической работы, но и познакомятся с культурной и социальной жизнью стран. "Мы стремимся помочь людям Коми извлекать выгоду из природных ресурсов, не нанося при этом вреда окружающей среде, сами же мы учимся у сельских жителей республики жить в гармонии с природой", - отметил канадский эколог.