Новости Республики Коми | Комиинформ

Фестиваль "Зарни джыджъяс" порадует зрителей яркими премьерами

Фестиваль "Зарни джыджъяс" порадует зрителей яркими премьерами
Фестиваль "Зарни джыджъяс" порадует зрителей яркими премьерами
logo
Фестиваль "Зарни джыджъяс" порадует зрителей яркими премьерами
Фото Владимира Шешкунаса

Поклонникам театрального искусства рассказали, каких премьер ожидать от фестиваля балетного искусства финно-угорских государств и регионов РФ "Зарни джыджъяс". В этом году фестиваль проходит в рамках Международного культурного центра "Перекресток культур 2020", сообщили журналистам во время пресс-конференции в Театре оперы и балета.

Международный культурный центр в текущем году проводится в четырех культурных округах: в городе Чайковском Приволжского федерального округа, Липецке Центрального федерального округа, Абакане Сибирского федерального округа и Сыктывкаре Северо-Западного федерального округа.

VSH09475.jpg

"Суть его в совместном творчестве российских и зарубежных молодых деятелей культуры и искусства. Для того, чтобы получить возможность участвовать в этом мероприятии, мы приняли участие в конкурсе и смогли убедить экспертов в необходимости проведения культурного центра именно в Сыктывкаре", - пояснил  руководитель Театра оперы и балета Республики Коми Дмитрий Степанов.

В рамках "Перекрестка культур" в Сыктывкаре запланированы творческие встречи и мастер-классы. Так, к примеру, пройдут два круглых стола, посвященных продвижению музыкальных фестивалей, состоятся творческие встречи для учащихся гимназии искусств и колледжа искусств, как в очном, так и в онлайн формате. Студенты смогут задать вопросы дирижеру Александру Дмитриеву, финскому композитору Туомасу Кантелинену. Также состоится круглый стол, посвященный жизни театра и театральной деятельности в годы Великой Отечественной войны. Пройдут мастер-классы и творческие встречи в области хореографии.

VSH09406.jpg

"Планировался приезд большого количества иностранных артистов и трупп из Эстонии, Венгрии и Финляндии, однако эпидемиологическая ситуация сыграла злую шутку и это привело к тому, что по разным причинам приезд иностранных артистов невозможен. Фестиваль переносился несколько раз, менялась концепция, труппы, солисты и так далее. В таких условиях театр не работал никогда. Сегодня мы нашли смелых, талантливых артистов, которые смогут приехать", - рассказал Дмитрий Степанов. 

Уже завтра состоится один из последних показов ныне существующей  редакции балета "Яг Морт". Совершенно новая постановка ожидает зрителей следующей весной. Поэтому у зрителей будет последняя возможность увидеть спектакль в старой редакции. "Яг Морт" - первый коми балет, яркое, оригинальное национальное достижение. Мировая премьера состоялась в 1961 году.

Далее гостей фестиваля ожидает вечер авторской хореографии главного балетмейстера театра, заслуженного артиста РФ Андрея Меркурьева. Следующим в рамках фестиваля выступают гости Константин Кейхель со своей труппой из Санкт-Петербурга и Александр Могилев из Москвы. 

VSH09388.jpg

"Это молодые, очень яркие и одни из самых прогрессивных хореографов в мире, которые уже завоевали признание. Они - победители всевозможных конкурсов, фестивалей, организаторы событий в мире танца и  хореографии. Для Сыктывкара их визит - уникальное событие", - анонсировал Дмитрий Степанов.

Заключительным концертом фестиваля станет гала-концерт 22 ноября "Зарни джыджъяс". Он пройдет при участии мастеров сцены театра и приглашенных исполнителей. Ценители балетного искусства увидят новые номера - открытия, никогда ранее не представленные в театре, в постановке нового руководителя балетной труппы театра Андрея Меркурьева.

"За время подготовки фестиваля его бюджет вырос в два раза. Это дает возможность зрителю увидеть что-то действительно интересное, яркое, достойное", - отметил руководитель Театра оперы и балета Коми Дмитрий Степанов.

Планы постановок сформированы уже до января. В этом сезоне театр еще порадует зрителей премьерой. Однако что это будет, пока держится в тайне.

VSH09372.jpg