Новости Республики Коми | Комиинформ

Сотрудники МЧС и газовики провели противопожарный рейд в Сыктывкаре

Сотрудники МЧС и газовики провели противопожарный рейд в Сыктывкаре
Сотрудники МЧС и газовики провели противопожарный рейд в Сыктывкаре
logo
Сотрудники МЧС и газовики провели противопожарный рейд в Сыктывкаре
Фото Владимира Шешкунаса

Противопожарный рейд, в ходе которого проверили газовое оборудование в деревянных многоквартирных домах, состоялся сегодня в сыктывкарском поселке Выльтыдор.

В целях профилактики нарушений правил противопожарной безопасности сезонно-профилактическая операция "Отопительный сезон" проводится ежедневно в разных районах города. Сегодня, 13 ноября, поучаствовать в нем пригласили журналистов.

Как сообщил заместитель начальника отдела надзорной деятельности г. Сыктывкара ГУ МЧС России по Республике Коми Владислав Немчинов, в настоящее время наблюдается резкое снижение гибели людей от пожаров. В том числе и благодаря таким рейдам.

VSH09092.jpg

"Чаще всего случаи гибели или травм от пожаров происходят именно из-за неосторожности людей: не потушил сигарету, по привычке оставил включенным электроприбор. Поэтому профилактические рейды проводятся часто, и сейчас они демонстрируют положительные результаты – смертность от пожаров снизилась", - уточнил В.Немчинов.

VSH09118.jpg

Специалисты газовой службы оценили состояние газового оборудования жильцов, а сотрудники МЧС параллельно напомнили им элементарные правила пожарной безопасности, которые в период осенних и зимних холодов необходимо строго соблюдать.

VSH09137.jpg

VSH09178.jpg

"Очень важно, чтобы люди могли своевременно сообщить о чрезвычайной ситуации или предотвратить ее. Ведь несмотря на то, что сейчас на каждом стенде мы видим напоминание о том, как важно соблюдать правила пожарной безопасности, проводятся различные инструктажи, предпринимаются меры по профилактике пожаров, многие люди не сразу могут вспомнить номер телефона службы спасения", - рассказала инспектор МЧС Елена Новоселова.

VSH09148.jpg

Инструктаж был проведен не только для жильцов конкретных домов, но и для остальных горожан. В общедоступных местах разместили памятки по противопожарной безопасности и необходимости ее соблюдения.

VSH09122.jpg

В отопительный сезон большое значение для пользователей газового оборудования имеют вентиляционные системы. Начальник производственно-технического отдела АО "Газпром Газораспределение Сыктывкар" Константин Додин рассказал, что проверка работоспособности вентиляции должна осуществляться не реже трех раз в год: до начала отопительного сезона, во время и по его завершении.

VSH09205.jpg

"Проверка вентиляционных каналов осуществляется организациями, которые занимаются эксплуатацией жилых зданий, и ответственность за качество проведенных работ лежит именно на этих компаниях. Они должны предоставлять акты проверки вентиляционных каналов, но зачастую такие акты или не предоставляются или в них нет информации о наличии или отсутствии тяги. Неисправное состояние вентиляции может привести к печальным последствиям и даже летальным исходам. И поэтому в ходе таких рейдов мы обращаем внимание на состояние вентиляционных каналов", - сообщил Константин Додин.

VSH09181.jpg

Также специалисты газовой службы предупреждают и призывают к бдительности: в стране распространились случаи мошенничества со стороны лжеработников газовых служб. Мошенники выдают себя за газовщиков и навязывают некачественный ремонт или оборудование по завышенным ценам.