Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми провели обучение предпринимателей по интеллектуальной собственности

В Коми провели обучение предпринимателей по интеллектуальной собственности
В Коми провели обучение предпринимателей по интеллектуальной собственности
logo

С 24 августа по 30 октября прошло обучение по программе повышения квалификации "Интеллектуальная собственность как нематериальный актив в предпринимательской деятельности". Образовательное мероприятие проводилось в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". На обучении были разобраны вопросы практического применения законодательства об интеллектуальной собственности и защите интеллектуальных прав.

Организатором программы является "Мой бизнес" Коми. Программу реализовал ООО "Межрегиональный институт дополнительного образования" (МИДО), г. Саратов.

Лекционные и практические занятия проводились с применением инновационных интерактивных образовательных технологий (видеолекции, электронные учебно-методические и информационно-аналитические материалы, презентации, ссылки на базы данных и специализированные сайты на электронном образовательном портале института). Обучающиеся получили знания и сформировали практические навыки в области интеллектуальной собственности, государственной регистрации ОИС (патентов на изобретение, полезную модель, промышленный образец; фирменных и географических наименований и т.д.), судебных и внесудебных способов защиты интеллектуальных прав; финансовой оценки и постановки на баланс неимущественных прав.

Обучение проходило в несколько этапов. Его продолжительность составила 24 академических часа. По окончании обучения участники получили удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Слушатели программы отметили, что обучение раскрыло им сложность и практическую значимость проблемы интеллектуальной собственности, необходимость применения мер по защите интеллектуальных прав изобретателей, разработчиков, инноваторов и исключения рисков их нарушения. Многими слушателями запланированы мероприятия по работе с информационными ресурсами Роспатента, поисковыми системами Федерального института промышленной собственности, а также по совершенствованию оформления товарных знаков и промышленных образцов.

Всего обучение по программе прошли 165 человек – руководителей и специалистов организаций малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей.