Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте запустили соленый фонтан

В Ухте запустили соленый фонтан
В Ухте запустили соленый фонтан
logo
В Ухте запустили соленый фонтан
Фото администрации Ухты

Сегодня в Ухте состоялся долгожданный запуск реконструированного фонтана у Детского парка. Как сообщили в мэрии, пуск был технический, для проверки работоспособности систем и приёмки работ. В воду была добавлена соль для понижения температуры её замерзания, чтобы исключить повреждение фонтана в условиях низких температур.

Напомним, что по итогам прошлогоднего голосования в рамках муниципальной программы "Формирование современной городской среды" были выбраны две общественные территории, которые в 2020 году предстояло благоустроить, в том числе Октябрьскую площадь. Строителям предстояло заменить асфальтовое покрытие, отремонтировать уличное освещение, восстановить газоны, поставить скамейки и урны, заменить все коммуникации и, самое главное, отремонтировать конструкцию фонтана.

2E098Np1BTs.jpg

Работы выполнялись по контракту с АО "Коми дорожная компания", общая сумма проекта – 29 741 321 рубль. Уличным освещением занимался МКП "Горзеленхоз". Сумма была обозначена в 580 706 рублей. По договору все ремонтные работы должны были завершиться до 31 октября, но подрядчик называл другие сроки – к концу сентября площадь вокруг фонтана уже облагородили, это необходимо было успеть сделать до того, как приостановят свою работу на зиму асфальтобетонные заводы.

Капитальный ремонт фонтана провели впервые за последние 70 лет. Полюбившиеся горожанам рыбки и тюлени из долговечного материла украсили фонтан.

W3olBOAr3ss.jpg

Сам фонтан изнутри подсвечивается: по периметру чаши установили водонепроницаемые лампы.