Новости Республики Коми | Комиинформ

Речи о закрытии Скородумской школы не идет - руководитель администрации Усть-Куломского района Сергей Рубан

Речи о закрытии Скородумской школы не идет - руководитель администрации Усть-Куломского района Сергей Рубан
Речи о закрытии Скородумской школы не идет - руководитель администрации Усть-Куломского района Сергей Рубан
logo

Руководитель администрации Усть-Куломского района Сергей Рубан на сегодняшней встрече с жителями деревни Скородум прояснил позицию властей муниципалитета по поводу местной школы. Ее итоги он подвел на своей странице ВКонтакте.

Как заметил С.Рубан, в последнее время среди жителей деревни, а также в социальных сетях бурно обсуждается возможное закрытие Скородумской школы. С целью информирования о том, как на самом деле обстоят дела, было принято решение о выезде в населенный пункт для встречи с населением. 

Он особо подчеркнул: о закрытии школы речи не идет.

Власти района вынуждены идти к вопросу присоединения Скородумской школы к Помоздинской при полном сохранении педагогического состава, численности классов по следующей причине: с начала учебного года сменилось уже четыре руководителя школы. И сейчас в самом коллективе не нашлось желающих возглавить данную образовательную организацию, несмотря на многочисленные переговоры.

"Мы не можем допустить ситуации, при которой школа останется без руководства, т.к. без этого не может быть организован нормальный образовательный процесс", - заявил С.Рубан.

Кроме того, в администрацию района поступают многочисленные жалобы от родителей, учителей, свидетельствующие о наличии конфликтных ситуаций внутри коллектива. Для решения этих проблем одним из основных вариантов является присоединение Скородумской школы к Помоздинской, по которому изменений условий работы педагогов и обучения детей не планировалось изначально. То есть при этом варианте меняется только наименование школы и ее руководитель.

"На сегодняшней встрече нам было важно услышать мнение жителей о возможности такого объединения двух школ. Судя по реакции участников встречи, такая форма всех устраивает. Из более чем 50 участников встречи сомнения выразили лишь двое. Мы уважаем их мнение, но будем вынуждены поступать, исходя из реальной обстановки", - подытожил глава районной администрации.

10 ноября состоится заседание специально созданной экспертной комиссии, на которой, с учетом всех обстоятельств и мнения жителей, будет принято окончательное решение по этому вопросу.