Новости Республики Коми | Комиинформ

Профессор из Коми одержал победу в престижном литературном конкурсе России

Профессор из Коми одержал победу в престижном литературном конкурсе России
Профессор из Коми одержал победу в престижном литературном конкурсе России
logo
Профессор из Коми одержал победу в престижном литературном конкурсе России
Фото предоставлены "Комиинформу"

Профессор, доктор философских наук из Коми одержал победу в престижном литературном конкурсе.

Как рассказал "Комиинфому" директор издательства "Эском" Игорь Иванов, автор книги "Питирим Александрович Сорокин", профессор СГУ, доктор философских наук Николай Зюзев победил в престижном конкурсе литературных исторических произведений Всероссийской историко-литературной премии "Александр Невский" и Союза писателей России.

Nikolai-Zyuzev.JPG

Н. Зюзев многие годы изучает наследие великого земляка-социолога. В конце 2019 года в сыктывкарском издательстве "Эском" его книга вышла в серии "Республика Коми: люди и время".

IMG_20191229_192008.jpg

Это первая биография Сорокина, написанная в виде художественно-документального романа-биографии.

Художественное решение Н. Зюзев выбрал такое: социолог в последний год своей жизни вспоминает ее события, начиная с бедного детства, проведенного в Коми крае, и до профессиональных вершин в Гарвардском университете США.

Pitirim-Sorokin.jpg

В книге, написанной увлекательно и рассчитанной на читателя, не слишком знакомого с ученым миром и социологией, много фотографий, сделанных в разные годы жизни П. Сорокина.

Razvorot-vkladka.jpg

Как отметил собеседник агентства, среди победителей престижного литературного конкурса, который проводится уже в 16-й раз, книги исключительно столичных издательств.

Единственной книгой, представленной на конкурс провинциальным издательством и ставшей лауреатом, впервые стало издание из Коми.

IMG_20191229_184436.jpg

Из 202 представленных на конкурс книг из 30 регионов и стран СНГ рецензенты составили расширенный список произведений, а уже на основе него жюри под руководством секретаря правления Союза писателей России, заместителя главного редактора журнала "Москва" Александра Сегеня определило победителей. Книга о Питириме Сорокине удостоена специальной премии "Земляки".

Premiya-Aleksandr-Nevskii.jpg