Новости Республики Коми | Комиинформ

200 работ представлено в Инте на выставке "Мастер года – 2020"

200 работ представлено в Инте на выставке "Мастер года – 2020"
200 работ представлено в Инте на выставке "Мастер года – 2020"
logo
200 работ представлено в Инте на выставке "Мастер года – 2020"
Фото администрации Инты

В Инте снова выбирают "Мастера года". Как рассказали "Комиинформу" в городском Центре национальных культур, в Инте торжественно открылась ежегодная выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества "Мастер года – 2020". В этом году она посвящена 100-летию Республики Коми.

По понятным причинам открытие проходило в онлайн-формате. Творческий коллектив ЦНК представил интинцам видеопрезентацию выставки с национальным колоритом и с элементами быта оленеводов.

По словам сотрудницы ЦНК Натальи Салтыковой, в этом году в конкурсе участвуют 48 мастеров. В экспозиции всего около 200 декоративных изделий, выполненных из разнообразных материалов в различных техниках, направлениях и стилях. Вместе с десятками заслуженных, известных умельцев свои работы в экспозиции представили 16 талантливых дебютантов ежегодного конкурса мастеров.

cE-tHhu9UfE.jpg

Например, мастер Андрей Киселёв предложил для выставки музыкальные инструменты – варганы. Варган считается магическим инструментом шамана, звуки которого позволяют исполнителю, а порой и слушателям, отрешиться от окружающей суеты.

5C2C8FH46mg.jpg

Другой дебютант выставки - резчик по кости Алексей Борисенко - мастерит кулоны и брелоки из рогов оленя и лося. Такой вид декоративно-прикладного искусства в России распространен главным образом в ее северных регионах.

afN6gRmAS-E.jpg

На выставке много разнообразных работ в технике вязания и лоскутного шитья - "пэчворка", росписи по ткани и аппликации, разнообразных интерьерных и национальных кукол.

gJxWo1yjQP4.jpg

Особое место занимают изделия, сплетенные из бумаги в технике плетения из лозы, причем, эти бумажные экспонаты от изделий из натуральной лозы визуально ничем не отличаются. Достичь такого сходства позволяет профессионализм и скрупулезность мастера. Неподдельный интерес посетителей вызывают светильники из строительного изоляционного материала изолона.

f2hTaNgsTFg.jpg

Как отметили организаторы, "Мастер года" дает возможность каждому автору в полной мере проявить свой талант и творческую инициативу, порадовать зрителя новыми интересными техниками и настоящими произведениями искусства.

ppIsiV6bvpU.jpg

Выставка-конкурс в Инте продлится до 5 декабря. "Мастера года- 2020" и победителей в разных номинациях определят жюри и посетители.

7yFcHIaYl_M.jpg

Продолжительность конкурса и часы работы выставки позволят внимательно и без суеты рассмотреть экспозицию всем желающим интинцам: двери ЦНК для посетителей в будни открыты с 9 утра до 8 вечера, а в субботу с 11 до 20 часов. Вход бесплатный, но обязательным условием является наличие защитных средств и соблюдение социальной дистанции.