Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре юные инспекторы дорожного движения вручали пешеходам-сверстникам светоотражатели

В Сыктывкаре юные инспекторы дорожного движения вручали пешеходам-сверстникам светоотражатели
В Сыктывкаре юные инспекторы дорожного движения вручали пешеходам-сверстникам светоотражатели
logo
В Сыктывкаре юные инспекторы дорожного движения вручали пешеходам-сверстникам светоотражатели
Фото ГИБДД Сыктывкара

В рамках профилактического мероприятия "Дети-дорога-безопасность!" юные помощники Госавтоинспекции обратились к пешеходам Сыктывкара, а сотрудники ГИБДД провели массовые проверки по выявлению нарушений правил перевозки детей.

В последнюю учебную неделю перед осенними каникулами во время проведения мероприятия "Дети-дорога-безопасность!" неравнодушные представители "родительского патруля" и представители отряда ЮИД общеобразовательной школы №30 г. Сыктывкара приготовили для пешеходов памятки с пожеланиями не нарушать правила дорожного движения и быть внимательными на дороге, сообщили в ГИБДД города.

Юные инспекторы дорожного движения с родителями, надев световозвращающие жилеты, вместе с сотрудниками столичной Госавтоинспекции вышли на один из самых оживленных перекрестков Эжвинского района – ул. Славы – проспект Бумажников, а также расположились на нерегулируемом пешеходном переходе у центрального входа в школу. Памятки с информацией о правилах дорожного движения ребята изготовили самостоятельно. Пешеходы всегда приятно удивляются такому вниманию и с радостью принимают приготовленные для них буклеты. Юным пешеходам заодно с буклетами вручались световозвращатели.

image2.jpeg

Полицейские также отметили ребят за полезную и важную совместную работу и поблагодарили их за участие. Подобные акции привлекают внимание как самих пешеходов не нарушать правила дорожного движения, так и прививают детям привычку соблюдать правила безопасности на дороге.

В это же время у второго корпуса школы №30 и детского сада №105 были организованы массовые проверки водителей на предмет перевозки юных пассажиров в салоне транспортных средств. Сотрудники ГИБДД напомнили водителям, что при перевозке детей в автомобилях всегда нужно использовать сертифицированное детское удерживающее устройство и ремни безопасности. Несмотря на сомнения некоторых водителей в эффективности использования детских удерживающих устройств, "детские кресла" реально спасают жизнь ребенка, что было не раз доказано в дорожных авариях. Отказываться от шанса минимизировать последствия ДТП для маленьких пассажиров, по меньшей мере, недальновидно.

IMG_1021.JPG

Каждому водителю необходимо помнить, что ребенок в автомобиле полностью зависит от водителя – взрослого человека, от его манеры вождения, от выбранного им скоростного режима и других факторов. Пренебрежение элементарными мерами безопасности со стороны водителей недопустимо и становится причиной травмирования детей на дорогах.