Новости Республики Коми | Комиинформ

Республиканский лыжный комплекс им. Раисы Сметаниной начали покрывать снегом

Республиканский лыжный комплекс им. Раисы Сметаниной начали покрывать снегом
Республиканский лыжный комплекс им. Раисы Сметаниной начали покрывать снегом
logo
Республиканский лыжный комплекс им. Раисы Сметаниной начали покрывать снегом
Фото Минспорта Коми

Сегодня, 23 октября, на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной началось искусственное оснежение трасс, сообщает пресс-служба Минспорта Коми.

Комплекс в Выльгорте - одно из немногих спортивных учреждений в Республике Коми, которое обладает оборудованием, позволяющим подготовить лыжные трассы при малом количестве или отсутствии натурального снежного покрова. Благодаря "пушкам" у спортсменов раньше начинается тренировочный процесс на лыжах.

"Оснежение можно проводить только при стабильной минусовой температуре. В Сыктывкаре на протяжении последней недели выпадал естественный снег, и погода позволила этому небольшому покрову не растаять. Поэтому с первыми устойчивыми холодами сотрудники учреждения запустили систему оснежения", - рассказали на РЛК им. Р.П. Сметаниной.

gPMupoM6XYY.jpg

Такая подготовка лыжной трассы к ранним условиям тренировок на снегу спортсменов здесь выработана годами. В лесном массиве искусственный снег "настреляют" из двадцати двух ружей. Первоначально искусственным снегом будет покрыто более двух километров лыжной трассы, и спортсмены смогут тренироваться на небольшой дистанции.

"Кроме трасс внутри лесного массива, снегом покроют и сам стадион. При благоприятной морозной погоде уже в начале ноября на РЛК будет готово не менее 3,5 километров освещенной лыжни. Далее планируется продлить круг до 5 километров", - прокомментировал директор РЛК имени Раисы Сметаниной Антон Шарин.

I5_WMUL8Z5s.jpg

Искусственный снег, как правило, специфический: он тает медленнее даже при плюсовой температуре. Лыжи по нему катятся быстро. Снежные пушки и ружья создают искусственную "подушку", она позволяет не только открыть зимний сезон раньше, но и сохранить снежный покров до поздней весны, а значит, и продлить сезон катания на лыжах.

К началу "вкатки", а именно в первой декаде ноября, на РЛК имени Раисы Сметаниной соберётся большое количество спортсменов из разных регионов. Уже известно, что встать на лыжи в первый раз в этом спортивном сезоне в Выльгорте планируют команды лыжников из Московской, Самарской, Нижегородской, Сахалинской областей, Республики Татарстан и Санкт-Петербурга.