Новости Республики Коми | Комиинформ

Благодаря "Народному бюджету" Дворец культуры и техники Инты приобрел этнические костюмы оленеводов

Благодаря "Народному бюджету" Дворец культуры и техники Инты приобрел этнические костюмы оленеводов
Благодаря "Народному бюджету" Дворец культуры и техники Инты приобрел этнические костюмы оленеводов
logo
Благодаря "Народному бюджету" Дворец культуры и техники Инты приобрел этнические костюмы оленеводов
Фото ДкиТ Инты

Дворец культуры и техники Инты приобрел национальные костюмы оленеводов.

Как рассказала "Комиинформу" директор ДКиТ Галина Терентьева, благодаря проекту "Народный бюджет" удалось реализовать давнюю мечту организаторов: приобрести для ведущих национального праздника "Тэрыб кӧр" костюмы оленеводов.

Сумма гранта составила 334 тыс. рублей, из которых 300 тыс. - средства регионального бюджета, а оставшиеся – местного бюджета и добровольные вклады интинцев.

7(1).jpg

По словам Г. Терентьевой, раньше национальную одежду для ведущих приходилось заимствовать у местных оленеводов на время проведения праздника. Проект ДКиТ позволил сохранить уникальный образ оленевода с богатой историей. На средства гранта для ведущих были сшиты мужские и женские костюмы: малицы и парки из оленьих шкур, обувь в виде тобоков и пим, а также элементы наряда - пояса-тасмы и вязаные подвязки для тобоков.

5.jpg

Как отметила собеседница, одеяния были сшиты по всем правилам и традициям оленеводов. Так, малицы и тобоки изготовили мастерицы из Адзьвавома. Эти элементы одежды, по канонам оленеводов, должны шить именно женщины. А вот пояса-тасмы выполнил мастер из Инты. Пояса сделаны из кожи оленя, на нем обязательно должен быть зацеплен нож с клыками трофеев – диких животных. Мужские парки – двусторонние, а малица – одностороння.

Для женщин сшиты стилизованные яркие наряды из ткани, украшенные национальным орнаментом. Женские костюмы ведущие будут надевать на свою верхнюю одежду.

6.jpg

Ведущие праздника "Тэрыб кӧр" всегда выходят на сцену в одеянии оленеводов – натуральных парках и малицах. И на следующем празднике они этой традиции не изменят.

"Тэрыб кӧр" - один из любимых праздников интинцев. В 2020 году по известным причинам праздник оленеводов в Инте не состоялся. Но все горожане, организаторы и участники "Тэрыб кӧр", в том числе из-за пределов Инты, надеются, что в 2021 году он состоится, несмотря на пандемию. А новые костюмы ведущих праздника дополнят его колорит и самобытность.

gtXeEw0nQ04.jpg

Напомним, праздник оленеводов "Тэрыб кӧр" проходит в Инте с 1997 года в дни весеннего равноденствия. Изначально он был задуман, чтобы поддержать тружеников тундры, поэтому праздник называют еще Днем работников тундры. Участники и главные действующие лица праздника – это оленеводы, которые собираются для участи в нем из интинских сел и из соседних Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов. "Тэрыб кӧр"  для них – редкая возможность собраться вместе перед началом долгого путешествия к побережью Карского моря.

Накануне праздника оленеводов в Инте проходит традиционный фестиваль самодеятельного народного творчества "Сельские самоцветы", в котором принимают участие творческие коллективы из сельских домов культуры. А главное действие праздника оленеводов "Тэрыб кӧр" -  гонки на оленьих упряжках –разворачиваются в ближайшем пригороде Инты на Олень-поле рядом с посёлком Юсьтыдор. Оленеводы так же соревнуются в меткости метания топора и аркана, в ловкости прыжков через нарты и в скорости бега на лямпах. Женщины тундры – хозяйки чума – соперничают в приготовлении национальных блюд, в демонстрации изготовленных своими руками костюмов и обуви, а так же развлекают зрителей, демонстрируя ловкость и сноровку при установке передвижного жилища оленеводов – чума.

Современные  "Тэрыб кӧр" - это яркое самобытное событие, которое собирает не только тысячи интинцев, но и многочисленных гостей из самых разных регионов России и из-за ее пределов. В 2018 и 2019 годах "Тэрыб кӧр" становился финалистом конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards в номинации "Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов".

Праздник отмечен специальным дипломом "За возрождение традиций оленеводства" и два  года подряд заслуженно включен в Национальный событийный календарь.