Новости Республики Коми | Комиинформ

От гриппа в Коми будут привиты 60% населения

От гриппа в Коми будут привиты 60% населения
От гриппа в Коми будут привиты 60% населения
logo
От гриппа в Коми будут привиты 60% населения
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Владимир Уйба рассказал, какие меры борьбы с сезонными заболеваниями принимаются в республике. Об этом шла речь в воскресном интервью с участием главы Коми.

По словам руководителя региона, все прекрасно понимали то, что будет "наложение" инфекций - COVID-19, ОРВИ и гриппа. "ОРВИ и грипп не будут ждать, когда мы расправимся с коронавирусом. Они пойдут своим чередом с наступлением холодов", - заметил В. Уйба.

В связи с этим было открыто и перепрофилировано несколько отделений. Например, в Сыктывкаре терапевтический корпус городской больницы Эжвинского района перепрофилирован под больных с пневмонией и больных с тяжелым течением ОРВИ и гриппа, для детей перепрофилировали отделения в Детской республиканской клинической больнице. 

Тем самым потоки больных смешиваться не будут. "Делать этого ни в коем случае нельзя", - подчеркнул В. Уйба.

Также в регионе была проведена специфическая работа по вакцинированию. На 10 октября была израсходована вся поставленная Минздравом России вакцина. От гриппа привито 43% населения, в планах - 60%. К этой цифре региона подойдет после второй партии вакцины.

По словам главы Коми, следующую партию вакцины республика ожидает в первых числах ноября.

"Мы прививаем группы риска: люди пожилого возраста, медработники, работники школ и детских садов, а также люди с хроническими заболеваниями", - уточнил В. Уйба.

  Ключевые слова: грипп, ОРВИ, вакцина, коронавирус