Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми реализуются народные проекты по обустройству источников холодного водоснабжения

В Коми реализуются народные проекты по обустройству источников холодного водоснабжения
В Коми реализуются народные проекты по обустройству источников холодного водоснабжения
logo
В Коми реализуются народные проекты по обустройству источников холодного водоснабжения
Фото МинЖКХ Коми

С начала 2020 года в регионе реализовано девять проектов в рамках "Народного бюджета" по ремонту, реконструкции и строительству источников нецентрализованной системы холодного водоснабжения. Как сообщает пресс-служба МинЖКХ, их общая стоимость составила более 4,6 миллионов рублей.

Так, в поселке Митрофан-Дикост Троицко-Печорского района реализован народный проект по капитальному ремонту двух колодцев для обеспечения населения улиц Береговая и Лесная питьевой водой, а это около 100 человек. Благодаря проекту сгнившие деревянные шахты старых колодцев заменены на бетонные кольца и теперь вода соответствует требованиям СанПиН.

В Койгородском поселке Койдин отремонтировано 6 общественных колодцев по улицам Комарова, Центральная, Авиационная и Набережная. Реализация проекта позволила повысить качество питьевой воды для более 800 местных жителей.

koidin-Peschanaya-47.jpg

Народный проект решил проблему и с водоснабжением микрорайона Высогорка в селе Объячево. В настоящее время здесь проживают порядка 70 человек. В микрорайоне построена водопроводная сеть по ул. Нагорной и Поселковой и теперь 18 домохозяйств обеспечены водой.

kolodez-2.jpg

В целом в 2020 году в рамках мероприятий "Народного бюджета" по обустройству источников холодного водоснабжения завершены работы по ремонту и очистке 3 колодцев в поселке Поляна (Сосногорский район), ремонту павильонов скважин в поселке Абезь и деревне Ярпияг (Инта), обустройству водопровода в поселке Озъяг сельского поселения Кужба (Усть-Куломский район), строительству 5 общественных колодцев в селе Койгородок и 3 колодцев в поселке Студенец (Усть-Вымский район).

kolodez-2-2.jpg

В городском поселении Благоево Удорского района был проведён ремонт колодцев в деревнях Устьево и Вендинга, установлены новые колодцы на месте старых в деревнях Усть – Вачерга и Лязюв, а также в поселке Солнечный.

Solnechnyi-Blagoevo.jpg

Жителей этих населенных пунктов уже несколько лет волновал вопрос о чистой воде и о состоянии колодцев, которые пришли в негодное состояние: колодцы были построены более 50 лет назад и давно требовали ремонта. У колодцев были покошены деревянные конструкции, требовалась реконструкция шахты, ремонт отмостков, обустройство навеса над колодцами.