Новости Республики Коми | Комиинформ

В Госсовете Коми создадут комиссию по здравоохранению

В Госсовете Коми создадут комиссию по здравоохранению
В Госсовете Коми создадут комиссию по здравоохранению
logo
В Госсовете Коми создадут комиссию по здравоохранению
Фото Владимира Шешкунаса

Сегодня, 13 октября, депутаты Государственного Совета Республики Коми на Президиуме утвердят повестку предстоящего заседания сессии регионального парламента.

Председатель законодательного органа Сергей Усачёв прокомментировал некоторые инициативы:

"Особого внимания на предстоящей сессии заслуживают вопросы социального характера. Например, депутаты рассмотрят поправки в законопроект о социальных выплатах на строительство или приобретение жилья. Как вы знаете, на субсидии для этих целей могут рассчитывать многодетные и молодые семьи. Но если один из детей достиг 18-летнего возраста или же кто-то из супругов стал старше 35-ти лет, то семью снимают с учета на получение данной выплаты. Мы предлагаем устранить правовой пробел, а именно - оставить таких льготников в очереди для получения законной выплаты. Также часть законодательных инициатив обусловлена эпидемиологической ситуацией в регионе. Например, депутаты собираются продлить "налоговые каникулы" для индивидуальных предпринимателей и создать новую комиссию по вопросам в области здравоохранения, физической культуры и спорта", - подчеркнул Сергей Усачёв.

По мнению спикера, новый орган позволит "разгрузить" Комитет по социальной политике и обратить детальное внимание на вопросы, связанные со здоровьем жителей Коми. Отметим, что это будет уже третья Постоянная комиссия на весь созыв парламента, две другие – по регламенту и ЖКХ продолжат свою работу.

* II заседание I сессии Государственного Совета Республики Коми VII созыва состоится 20 октября 2020 года.