Новости Республики Коми | Комиинформ

В Вуктыльском поселке Усть-Щугор медведь вырвал раму и пытался влезть в жилой дом

В Вуктыльском поселке Усть-Щугор медведь вырвал раму и пытался влезть в жилой дом
В Вуктыльском поселке Усть-Щугор медведь вырвал раму и пытался влезть в жилой дом
logo
В Вуктыльском поселке Усть-Щугор медведь вырвал раму и пытался влезть в жилой дом
Фото Александра Кайзера

В Вуктыльском поселке Усть-Щугор медведь-подранок сегодня ночью выломал раму и пытался влезть в окно жилого дома. Хозяин дома Александр Антипов спугнул косолапого фейрверком.

О событиях той жуткой ночи он рассказал "Комиинформу".

Медведь по дворам Усть-Щугора бродил не первый день. Тремя днями ранее косолапый утащил из соседнего двора собаку, на следующий день еще одну.

День спустя его встретил местный сельчанин. Мужчина припозднился из гостей и, чтобы ночью не наступить в лужу или яму, прихватил с собой фонарик. Это его и спасло. Выходя из дома, он осветил дорогу за забором - луч света отразился в зрачках зверя и выхватил из темноты очертания дикого хищника. Медведь сидел на дороге прямо за забором - в нескольких метрах от калитки. 

aADKKv9Wsig.jpg

А через несколько часов, около часа ночи, медведь пришел во двор к герою статьи. Мужчина проснулся от шума у входной двери. Позже выяснилось, что это незваный гость отрывал крыльцо. 

"Потом удар и, слышу, вылетели стекла в коридоре. Окно высокое, метра полтора от земли. Накануне, перед там как лечь спать, у изголовья положил фальшфейера - пару сигнальных факелов, их используют для отпугивания диких зверей. Я выскочил в коридор, а он лезет в окно. Я выдернул шнур и сунул ему в морду. Вроде отбежал. Во дворе собачка была, карело-финская лаечка, тоже кинулась меня защищать, так он ей одним ударом кишки выпустил. Полугода ей еще не было, щенок совсем, а такая отважная. Была", - вспоминает события этой ночи Александр Антипов.

23QTOutO7v0.jpg

Всю ночь медведь ходил по деревне. Еще пару раз наведался во двор к Александру Антипову, но в окно уже не лез. Мужчина предполагает, что медведь не забрел случайно, а ходил по селу именно в поисках жертвы. Косолапый не испугался ни выстрелов, ни света, так как спокойно прошел под прожектор во дворе у мужчины. 

"У него явно прослеживается цель убивать, видимо, подранок. Здоровый, видно, что не голодный, достаточно упитанный. Нижняя часть рамы у меня находится примерно в полутора метрах от земли, медведь был значительно выше этого уровня", - описывает лесного гостя Александр Антипов.

jR028tG3H9w.jpg

В окрестностях Усть-Щугора медведей много, подтверждают местные жители. Сельчане отмечают, что дикие животные совсем утратили страх перед человеком и частенько наведываются за цепными собаками. Отстреливать медведя некому - в Усть-Щугоре в основном живут пожилые, охотников, способных пойти на медведя, нет. 

Как сообщила "Комиинформу" руководитель администрации Вуктыльского района Гульнара Идрисова, утром 10 октября было проведено экстренное заседание КЧС в связи с участившимися случаями выхода диких животных в населенные пункты на территории городского округа "Вуктыл", снятием собак с вольеров в г. Вуктыл и с цепи в д. Усть-Щугор и попыткой проникновения в жилой дом.

UBtzYnDG8WQ.jpg

Охотникам выдадут бесплатные лицензии для отстрела медведей, проникающих в черту населённых пунктов. Для немедленного реагирования при поступлении информации о проникновении диких животных в черту населенных пунктов и создающих угрозу жизни и здоровью населения создана оперативная группа охотников, которые готовы будут выехать в случае ЧП на точку. 

Кстати, для поиска и отстрела медведя в Усть-Щугор уже выезжала группа охотников. Сегодня ночью они также будут дежурить в деревне.

nsdKkSYx878.jpg

Убедительная просьба ко всем жителям не подкармливать диких животных, соблюдать меры предосторожности при посещении лесных массивов. В случае необходимости обращайтесь в ЕДДС по тел. 2-30-20 или в полицию по тел. 2-21-02

LriHM4oXGEc.jpg