Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми определили 12 лучших студентов

В Коми определили 12 лучших студентов
В Коми определили 12 лучших студентов
logo
В Коми определили 12 лучших студентов
Фото Минобрнауки Коми

Стали известны имена лучших студентов профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования республики. Это победители регионального этапа Российской национальной премии "Студент года - 2020". Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми, они рекомендованы для участия в финале премии.

Победители из числа обучающихся профессиональных образовательных организаций:

Cтудентка Воркутинского педагогического колледжа Вероника Егорова – лучшая в номинации "Творческая личность года";

Юлия Мызникова и Наталья Мазуркевич из Воркутинского политехнического техникума превзошли соперников в номинациях "Спортсмен года" и "Профессионал года" соответственно;

Myznikova2.jpg

студент Сыктывкарского колледжа сервиса и связи Владимир Патракеев стал лидером в номинации "Доброволец года";

Patrakeev.jpg

студентка Печорского промышленно-экономического техникума Ляна Хежева победила в номинации "Общественник года".

Среди вузов лучшими стали:

номинация "Добровольческое объединение года" - Галина Лужецкая, СГУ им. Питирима Сорокина;

номинация "Творческая личность года" - Полина Туркина, СГУ им. Питирима Сорокина;

номинация "Интеллект года" - Кирилл Картошкин, Сыктывкарский лесной институт;

номинация "Студенческое медиа года" - Наталья Султанбей, СГУ им. Питирима Сорокина;

Sultanbei.jpg

номинация "Патриотическое объединение года" - Фёдор Торлопов, Коми республиканская академия государственной службы и управления;

номинация "Общественник года" - Михаил Редькин, СГУ им. Питирима Сорокина;

Redkin.jpg

номинация "Спортсмен года" - Александра Халамова, СГУ им. Питирима Сорокина.

Конкурсные испытания финала запланированы на 14-19 ноября. Лучших студентов страны примет Москва и Московская область. Финалистов ждут такие задания, как самопрезентация, специальные тестирования, диктанты, открытые уроки и тренировки в школах, решение кейсовых заданий и защита проектов.

"Студент года" — это уникальный проект для обучающихся, которые достигли особых успехов в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни. Российская национальная премия "Студент года - 2020" учреждена в 2014 году, а с 2018 года реализуется в формате двух мероприятий: конкурс среди студентов профессиональных образовательных организаций и среди организаций высшего образования.

student_goda.jpg

Номинации премий ссузов и вузов схожи – организаторы отбирают лучших спортсменов, старост, добровольцев, общественников и интеллектуалов. Не так давно были учреждены и коллективные номинации, в которых могут принять участие добровольческие, киберспортивные, патриотические, медиа объединения и студенческие клубы.

Напомним, в 2019 году Республику Коми в финале премии в Ростове-на-Дону представили студентки Сыктывкарского лесного института Карина Блохина и Дарья Нежуренко.

Организатором регионального этапа Российской национальной премии "Студент года - 2020" выступили министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Республиканский центр детей и молодежи, региональное отделение Российского союза молодежи.