Новости Республики Коми | Комиинформ

На пожаре в Воркуте пострадал мужчина

На пожаре в Воркуте пострадал мужчина
На пожаре в Воркуте пострадал мужчина
logo
На пожаре в Воркуте пострадал мужчина
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За минувшие сутки в Республике Коми произошло семь пожаров. В результате одного из пожаров пострадал один человек. Погибших нет. Воркутинскими огнеборцами спасены два человека. Подробнее о двух происшествиях рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Коми.

6 октября в 08:18 в пожарно-спасательную службу Воркуты поступило сообщение о возгорании в продуктовом магазине, расположенном в 5-этажном панельном доме по ул.Энтузиастов в поселке Воргашор. Огнеборцы прибыли по вызову через 5 минут. 15 жильцов дома своевременно эвакуировались. К 08:45 пожар был потушен, погибших и пострадавших нет. Огнем повреждена холодильная камера, пол и стена в магазине на площади 3 м².

В тушении огня 4 огнеборца и 1 пожарная автоцистерна 31-й пожарно-спасательной части ФПС. Предварительно, причиной пожара мог послужить недостаток конструкций электрооборудования.

Этим же днём, в 11:54, пожарным Воркуты поступило сообщение о возгорании в одной из квартир 5-этажного панельного дома по улице Цементозаводской в поселке Северный. Пожарные подразделения прибыли к месту вызова через 7 минут после сообщения. 30 жильцов дома эвакуировались самостоятельно. Однако в квартире на 1 этаже, где произошло возгорание, оставался квартиросъемщик – мужчина 1967 года рождения, получивший ожоги и отравление угарным газом. Огнеборцы – газодымозащитники спасли мужчину и передали его экипажу скорой медицинской помощи. Также звеном ГДЗС был спасен мужчина 1984 года рождения, проживающий этажом выше. Из-за сильного задымления он не сумел самостоятельно покинуть квартиру. Надев на мужчину маску-самоспасатель, огнеборцы по лестничному маршу вывели его на улицу. В 12:23 была объявлена полная ликвидация пожара. Квартира получила повреждения на площади 10 кв.м.

В тушении пожара и спасении людей участвовали 6 огнеборцев и 3 единицы техники, в том числе добровольная пожарная команда поселка Северный МО ГО "Воркута". Причиной пожара, по предварительным данным, послужило неосторожное обращение с огнем.

Напомним, также накануне произошел пожар на Сыктывкарском фанерном заводе.