Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми чемпионат профмастерства "Абилимпикс" побил рекорд по количеству участников и компетенций

В Коми чемпионат профмастерства "Абилимпикс" побил рекорд по количеству участников и компетенций
В Коми чемпионат профмастерства "Абилимпикс" побил рекорд по количеству участников и компетенций
logo
В Коми чемпионат профмастерства "Абилимпикс" побил рекорд по количеству участников и компетенций
Фото Андрея Фетисова

В Сыктывкаре стартовал V региональный чемпионат "Абилимпикс" Республики Коми. Соревнование является отборочным этапом Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и проходит в рамках национального проекта "Образование".

С 29 сентября по 1 октября 127 участников от 14 до 65 лет будут соревноваться в 21 профессии по категориям: школьники, студенты и специалисты.

На площадке "Ремонт и обслуживание автомобилей" в этом году соревновались пять конкурсантов, все они учащиеся сыктывкарских и эжвинских техникумов и колледжей.

DSCF6934.JPG

Как рассказал "Комиинформу" главный эксперт по компетенции, мастер производственного обучения Сыктывкарского автомеханического техникума Сергей Евдоченко, для участников подготовлены два испытания. С каждым модулем конкурсант должен справиться за два часа.

DSCF7072.JPG

"В первом модуле нужно произвести диагностику электрооборудования автомобиля, выявить неисправность, устранить ее с помощью диагностического оборудования и завести автомобиль. Во втором модуле молодые профессионалы должны разобрать двигатель, также выявить неисправность и собрать его обратно", - пояснил С.Евдоченко.

DSCF6964.JPG

По информации Министерства образования, науки и молодежной политики Коми, школьники принимают участие в компетенциях "Ногтевой сервис", "Поварское дело" и "Адаптивная физкультура" вместе со студентами и специалистами с целью ранней профориентации и привлечения выпускников общеобразовательных школ в профессиональное сообщество.

DSCF6981.JPG

Соревнования проходят на семи площадках с соблюдением рекомендаций Управления Роспотребнадзора по Республике Коми.

Победители регионального чемпионата представят Коми на Национальном чемпионате "Абилимпикс", который состоится в Москве 18-20 декабря 2020 года.

DSCF7021.JPG

Количество компетенций и участников Чемпионатов "Абилимпикс" в регионе растет с каждым годом. В сравнении с 2016 годом, когда в Коми прошел первый региональный Чемпионат "Абилимпикс", количество участников увеличилось в 8 раз (с 16 до 127), а число компетенций – в 10 раз (с 2 до 21). Отметим также, что с мая 2020 года Региональный центр развития движения "Абилимпикс" Республики Коми, созданный на базе Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, является сертифицированным Региональным центром развития движения "Абилимпикс" Республики Коми и Региональным центром обучения экспертов "Абилимпикс".

DSCF7049.JPG

Напомним, по итогам республиканского чемпионата "Абилимпикс" 2019 года 11 участников в составе сборной команды Республики Коми участвовали в V Национальном чемпионате "Абилимпикс". Домой они вернулись с тремя медалями: одна – за 2 место, две – за 3 место. По рейтингу в медальном зачете Национального чемпионата 2019 года Коми вышла на 37 место из 85 субъектов Российской Федерации, а Базовая профессиональная образовательная организация инклюзивного образования, созданная на базе Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, заняла 11 место среди 120 Базовых профессиональных образовательных организаций Российской Федерации.